храм Воскресения в Кадашах, фото /www.archnadzor.ru/
  • 27-05-2010 (10:42)

И ковш не помеха

Защитники храма Воскресения в Кадашах забаррикадировались

update: 27-05-2010 (11:04)

Защитники храма Воскресения в Кадашах в Москве забаррикадировались на втором этаже одного из зданий храмового комплекса, где находятся старинные мастерские, относящиеся к XIX веку. Об этом Каспаров.Ru 27 мая сообщил лидер Левого фронта Сергей Удальцов.

По словам Удальцова, 27 мая начался четвертый день противостояния прихожан храма и защитников Москвы с рабочими.

"Сегодня состав участников тот же. На территории находятся около 40 человек. Это не только прихожане, но и активисты Московского совета, Архнадзора, Левого фронта и другие. Люди дежурят с раннего утра", — рассказал Удальцов.

Утром люди заняли второй этаж мастерских, чтобы помешать проведению работ. В ответ на это рабочие завели экскаватор и стали размахивать ковшом перед защитниками комплекса.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Это чисто психологическое давление", — подчеркнул лидер Левого фронта.

Из-за этих действий, рассказал он, один из защитников упал и повредил ногу. Пожилой мужчина уже написал заявление в милицию о возбуждении уголовного дела.

Приехавшие сотрудники милиции, в свою очередь, предупредили собравшихся, что, если они не покинут здание, этим вопросом займутся бойцы ОМОНа. Однако забаррикадировавшиеся люди не стали поддаваться на угрозы правоохранителей.

"Власти молчат уже 4 дня, за это время даже не появилось ни одного сотрудника прокуратуры",

— отметил Сергей Удальцов, подчеркнув, что в это ведомство в связи с началом строительных работ были направлены депутатские запросы.

Напомним, с 24 мая строительная фирма ООО "Торгпродуктсервис" начала на площадке рядом с храмом Воскресения в Кадашах снос прилегающих к нему построек XIX века: дома дьякона и старинных мастерских. На этой территории планируется возвести элитный жилой комплекс и бизнес-центр.

Утром 24 мая началась акция протеста против строительства. Защитники храмового комплекса заявляют, что документы у строителей фиктивные.

Сам храм Воскресения в Кадашах был построен в XVII веке и является памятником архитектуры федерального значения. В свое время эта церковь, по мнению ученых, служила главной вертикалью, композиционной доминантой, была "соборным" храмом Замоскворечья и определяла главную градостроительную ось Москвы.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

  • 11-04-2024 (16:19)

17-летнюю анархистку отправили в СИЗО из-под домашнего ареста за опоздание на 2 часа