Защита Кадашевской слободы, фото Дмитрий Борко, archnadzor.livejournal.com/
  • 27-05-2010 (14:54)

Комплекс на крови

На стройплощадке в Кадашах рабочий ковшом экскаватора пытался поймать гражданских активистов

update: 27-05-2010 (15:40)

В Москве рядом с храмом Воскресения в Кадашах 27 мая могла пролиться кровь. Рабочий строительной фирмы "Сатори", производящей незаконный снос построек рядом с храмом, ковшом экскаватора пытался поймать защитников территории. Об этом на брифинге в Общественной палате, посвященном проблеме Кадашевской слободы, рассказал координатор акции по блокированию строительных работ Артем Хромов, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

На брифинге в подтверждение данных заявлений была продемонстрирована видеозапись.

По словам Хромова, управляющий экскаватором был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение.

Настоятель храма отец Александр отметил, что москвичи, защищающие постройки рядом с церковью, фактически выполняют функции государства, которое само должно защищать ценные градообразующие объекты, к которым относится и наполовину разрушенный дом дьякона, и промышленное здание в стиле "модерн".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Координатор Московского совета и Левого фронта Сергей Удальцов считает, что московским властям удается делать невозможное — объединять атеистов и православных для защиты исторических памятников.

Он добавил, что еще несколько дней назад организации обратились в Москомнаследие с просьбой прояснить ситуацию вокруг сносимых зданий в Кадашах, однако ответа до сих пор не получили.

"Власти предпочитают выждать, когда люди устанут и прекратят дежурство. Однако этого не произойдет". Власти, по мнению Удальцова, могут или привести все в соответствие с законом, или "ждать, когда прольется кровь".

Координатор движения "Архнадзор" Наталья Самовер пояснила, что снос остатков дома дьякона абсолютно незаконен, поскольку Москомнаследие отозвало разрешение на эти работы.

"Застройщик получил копию этого решения и тем не менее продолжает разрушение дома. Где государство, которое выдало это бумагу и плюет на исполнение своих же решений?" — возмутилась она.

Самовер добавила, что Архнадзор обратился к правительству Москвы с требованием запретить строительство в Кадашах, разрешив только регенерацию утраченных зданий.

Представитель социально-культурного фонда "Созидание" Ирина Дружинина считает, что власти сознательно тормозят создание вокруг памятника охранной зоны.

"Фундамент храма Воскресения находится в остро аварийном состоянии. Любые строительные работы рядом с ним могут привести к утрате памятника архитектуры федерального значения", — подчеркнула она.

"Лужков и Ресин убеждены, что муляжи в псевдомосковском стиле значительно лучше, чем реальные исторические здания. Но какой турист будет платить деньги, чтобы посмотреть на эти новоделы?" — отметил член президиума экспертно-консультативного совета при главном архитекторе Москвы Алексей Клименко.

В заключение брифинга защитники Кадашевской слободы обратились к Общественной палате с предложением направить в Москомнаследие телеграмму, в которой попросить прояснить ситуацию вокруг сносимых зданий, и предупредили, что

в случае отсутствия реакции на следующей неделе начнут бессрочную голодовку.

Напомним, с 24 мая строительная фирма ООО "Торгпродуктсервис" начала на площадке рядом с храмом Воскресения в Кадашах снос прилегающих к нему построек XIX века: дома дьякона и старинных мастерских. На этой территории планируется возвести офисно-жилой комплекс "Пять столиц".

Утром 24 мая началась акция протеста против строительства. Защитники храмового комплекса заявляют, что документы у строителей фиктивные.

Сам храм Воскресения в Кадашах был построен в XVII веке и является памятником архитектуры федерального значения. В свое время эта церковь, по мнению ученых, служила главной вертикалью, композиционной доминантой, была "соборным" храмом Замоскворечья и определяла главную градостроительную ось Москвы.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение