Пермский край. Фото с сайта tavrida.ru (c)
  • 27-05-2010 (15:42)

Чиновники виноваты

Прокурор Пермского края губернатору: В регионе нарастает социальная напряженность

update: 27-05-2010 (17:46)

Прокурор Пермского края Александр Белых проинформировал губернатора Олега Чиркунова о нарастании социальной напряженности в регионе в связи с неисполнением трудовых прав граждан. Прокурор посоветовал принять меры для стабилизации ситуации в городе, сообщает 27 мая "ФедералПресс".

Городские и районные прокуроры установили многочисленные факты грубого нарушения трудовых прав граждан.

Так, в течение 2009 года в Пермском крае более чем в два раза вырос долг предприятий по зарплате работникам. Это касается предприятий промышленности, сельского хозяйства, ЖКХ. Половину задолженности по оплате труда в крае имеют предприятия, находящиеся в процедуре банкротства.

Белых отметил, что обострению социальной напряженности в регионе способствовали в том числе слабое исполнение своих обязанностей должностными лицами Гострудинспекции в Пермском крае, Агентства по занятости населения края, Министерства промышленности.

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению надзорного органа, Минпром края также нарушал требования Трудового кодекса РФ,

в то время как на него возложены функции развития системы социального партнерства в сфере трудовых отношений, а также участие в урегулировании коллективных трудовых споров. Как выяснилось, такие вопросы, как правило, не решались министерством.

По мнению прокурора, чиновники ограничивались лишь уведомительной регистрацией коллективных договоров,

но и та осуществлялась с нарушением законодательства.

По итогам проверок Александр Белых внес представления в адрес руководителей  Госинспекции труда, Агентства по занятости населения, Министерства промышленности. Кроме того, прокурор проинформировал о ситуации губернатора.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией