На минувшей неделе после длительного затишья вновь разразилась магнитная буря — следствие всплеска солнечной активности. К счастью, она оказалась слабой. Ведь это следствием лишь сильных магнитных бурь становятся землетрясения и засухи, войны и кровавые революции. А небольшие приводят разве что к банальной перемене погоды, словесной ругани между людьми и прочей трагикомичной суете-сует, обсуждавшейся в блогосфере.

"Христос Воскрес!", — звучит с амвона, а вокруг… толпа ОМОНа", — так сатирик Николай Суденко отозвался в своем интернет-дневнике о прошедшем в Москве многотысячном крестном ходе в честь Троицы.

Как говорится, все бы ничего, у нас ведь свобода совести, и чувства верующих уважаются. Почему бы милиции не поддержать порядок в церковный праздник? Да только в Сети промелькнули изображения отсканированных документов, в которых чиновники московского правительства "просят" у ректоров столичных вузов на сие празднество студентов по разнарядке — точь-в-точь как в советские времена для массовки первомайских демонстраций с поролоновыми тюльпанами.

Ну, а теперь, стало быть, с крестами — раз настоящих верующих не хватает.

По этому поводу блогер pan-terra28 вспомнил советских же времен анекдот:

"Звонок из парткома в церковь:
— Батюшка, пособите стульями, завтра партсобрание — некуда людей посадить.
— Не дам! Прошлый раз дал. Все спинки матерными словами исписали!
— А-а-а-а! Стульев не дадите — не дадим пионеров в церковный хор.
— Не дадите пионеров в церковный хор — не дам монахов на субботник.
— Не дадите монахов на субботник — фиг вам, а не комсомольцев на крестный ход.
— Не будет комсомольцев на крестный ход — не будет вам монашек в сауну!!!
— А вот за такие слова, батюшка, можно и партбилет на стол положить!"

"Это же у нас не ужасные совки, которые, как известно, ходили строем, куда прикажут, потому как в противном случае их кровавая гэбня расстреливала и ссылала в лагеря, — удивляется блогер мягкотелости "молодого демократического поколения". — Предположу, что бОльшая часть учится на платных отделениях. Так фигли ж они такие овцы? Чего трусят?"

"Только-только вернулась с этого "замечательного" праздника, — описывает свои ощущения блогерша-студентка. — Естественно,

никто туда особо не рвался. Но, как это всегда бывает, доводов у деканата оказалось предостаточно, и все они были довольно весомыми.

В итоге приехали мы на "Кропоткинскую" в 9:40, долго-долго ждали, когда нас запустят на Васильевский спуск. А лично у меня теплилась надежда, что мы все-таки поприсутствуем на литургии и пойдем по домам.

Выяснилось, что само мероприятие начинается в 13:30. Нас вывели на набережную. Предварительно обыскали и заставили оставить перед рамками всю воду. Поставили в колонну — если учесть, что там было 40 тысяч (как утверждают СМИ), то хвост был очень далеко. Я стояла почти в самом начале, но от этого было совсем не легче.

Из колонны выходить было нельзя, поэтому мы сидели на асфальте, пока не подходил строгий дядечка в темных очках и не поднимал нас принудительно.

Все это время я еще и флаг держала, так что левой рукой теперь могу гири 100 кг поднимать. Как потом выяснилось, ждали мы патриархов и потом вместе с ними, точнее за ними, дошли до Васильевского спуска.

Дома добрый Интернет подсказал мне, что это был крестный ход.

Там мы послушали речь патриархов, Миронова, Лужкова и Авдеева. И благополучно выскользнули из толпы, пошли домой. Топать пришлось долго — аж до метро "Лубянка", все остальные подступы были перекрыты.

Зато мы поиграли в крокодила, попели песни, изрядно накачали мышцы ног, спины и другие".

Интересно, нынешние идеологи и отцы РПЦ действительно думают, что подобные мероприятия с сидением на асфальте и игрой в крокодила способствуют возрождению духовности?

Тем временем в Москве на Красной площади прошло еще одно мероприятие, о котором поведал фотограф Илья Варламов: "Не хотел писать этот пост, он даже был под "замком" (в ограниченном доступе — прим. С.П.) какое-то время. Тут раньше было мата, пришлось все порезать, из-за этого получилось не так красочно.

Побывал вчера на Красной площади, там проходил форум ГТО — Готов к Труду и Обороне России. Даже такую прекрасную идею, как приобщение молодежи к спорту, у нас успели "материализовать".

По всей площади установили площадки разных видов спорта. При входе был пейнтбол, в центре играли в волейбол и футбол, стояли столы для настольного тенниса, около памятника Минину и Пожарскому расположился ринг.

К сожалению, работа организаторов закончилась на делении. Сначала поделили площадь на участки, потом поделили деньги. Все.

Организовать потоки людей, снабдить их информацией, следить за безопасностью, на это их не хватило. Люди ходили от одного загончика со спортсменами к другому и не могли понять, что происходит.

Можно ли принять участие в играх? Никто ничего не знал.

Не обошлось и без православия. На форум пригласили различные исторические славяно-православно-русско-богатырские клубы. Под хруст сарафанов и запах Святой Руси массовик затейник с крестом зажигал толпу. Все это было в стиле "Защитят богатыри Русь-матушку!", "Силушка богатырская!", народу нравилось. Где-то в стороне включили группу "Любэ". Кто придумал взять попа в ведущие? Зачем надо нести ахинею на распев в древнерусском стиле? Что это за идеология новая?

Единственная площадка, от которой не тошнило, — BMX и скейтбордисты. Ребята молодцы, классно катались. Только все стало ясно, когда они начали благодарить спонсоров. "Спасибо строительному управлению за предоставленную фанеру! Спасибо фирме за главный приз — кроссовки!"

Миллионы рублей разворовываются, пилятся и тратятся на такие мероприятия, десятки жирных алчных уродов с сытыми рожами ходят по форуму с бейджиками "ВИП" или "Организатор", а ребятам пришлось выпрашивать ФАНЕРУ ДЛЯ СВОЕГО ВЫСТУПЛЕНИЯ. Приз — кроссовки!

Как можно молодежь к спорту привлекать, когда они на каждом шагу понимают, что в этой стране ты никому не нужен?!

И еще. Обратите внимание на "спортсменов", почти никто не злоупотребляет элементарной защитой. По старой русской традиции организаторы забили на обеспечение безопасности. Вот если бы кто-нибудь голову себе разбил или покалечился, сразу бы нашли виновных и завели статьи. А по секрету мне сказали, что в следующем году будут делать парад, как в советские времена. А чего, правильно, на параде можно бабла наворовать побольше. Еще улицы перекрыть раз пять. Также я не заметил ни одного туалета и палатки, где можно было бы купить воды".

А вот еще один "праздничек", на который так надеялись организаторы, не задался. Вначале в Интернете промелькнула информация, что Британский совет, который всего пару лет назад едва не выжили из России, теперь подружится с преследовавшими британского же посла активистами движения "Наши" и даже примет участие в очередном селигерском слете.

"Мы ответили согласием, потому что это благотворно скажется на нашем глобальном проекте Creative Cities", — сказал The New Times представитель БС в Лондоне Тим Соула".

Сценарист Олег Козырев в своем гневном посте не оставил от "креатив-сити" и камня на камне: "В этом городе "нашисты" дежурят у подъездов тех, кто им не нравится. В этом городе травят семьи инакомыслящих, достают ночными телефонными звонками, спамом, угрожают.

В этом креативном городе футбольные фанаты, подрабатывающие охраной у кремлевских "молодежек", разбивают битами головы оппонентов. В этом городе мажут дерьмом машины оппозиционных политиков. И пишут заметки "это политика, здесь могут и убить" после убийств активистов независимых политорганизаций.

Хороший такой креативный город. Спонсировать который будет Британский совет. Европейцы, некоторые из вас читают мой блог. Не сильно уж критикуйте Путина. Ваши правительства вполне готовы с ним дружить. Риска ведь никакого. Ради пары офисов в России можно и не так унизиться, да?

Надеюсь, офисы Британского совета будут пусты. Ну, или пусть наполняются "нашистами". Уверен, тогда представительства и в каждом селе разрешат открыть. Я лично буду бойкотировать все мероприятия Британского совета. И прошу тех, кому дорога Россия, поступить так же".

"Наверное, нужна какая-то грамотная петиция, буквально на имя королевы. Готов подписаться", — соглашается с Козыревым журналист газеты "Коммерсант" Олег Кашин.

"Полностью согласен, "нашисты" лично для меня нерукопожатные. С ними сотрудничать — себя не уважать. И если российский бизнес, спонсирующий эту гопоту, еще как-то понять можно: это их плата чекистской "крыше", иначе придется расстаться с бизнесом и в лучшем случае покинуть пределы страны. А вот БС мог бы и честь соблюсти", — считает Леонид Мартынюк.

Очевидно, представители Британского совета читают топовые посты русской блогосферы. Вскоре его руководители заявили, что представительство Британского совета в России отвергло приглашение Федерального агентства по делам молодежи.

"Просматривая сегодняшнюю френдленту, с удивлением обнаружил, что

практически никто не пишет об очередной похабной акции так называемых "Наших" — на сей раз у посольства Латвии, —

отмечает артист Алексей Девотченко. — Пафос понятен. За экс-партизана Кононова и против "фальсификации" истории...

Конечно, по размаху эта сходка была скромнее, чем во времена трехдневного шабаша у посольства Эстонии, но все же, все же...

Понятно, что подобные "мероприятия" с участием потешных войск  (дай Бог, чтобы они так и остались "потешными") у нормальных людей уже давно  не вызывают никаких эмоций, кроме брезгливости и стыда.

Но интересно другое. Эти юноши и девушки с плакатами в руках — они кто? В смысле — школьники, студенты, рабочие, безработные?

Понедельник, как-никак, сессия на носу, да и школьный учебный год еще не закончен... Откуда они берутся? Или тупое стояние у стен посольства "вражеского" государства — это теперь уважительная причина отсутствия на учебе? Или это уже узаконенная "разнорядка"?

При тотальном безумии, которое охватило нашу  страну, уже ничему удивляться не приходится...

Интересно, что читали о войне эти молодые и несчастные люди? Что они знают? Знакомы ли им такие имена, как Василий Гроссман, Виктор Некрасов, Василь Быков? Едва ли. Два пошлейших рекламных слогана навсегда отравили и атрофировали их  (и без того слабые) мозги — "Бери от жизни все!" и "Я помню, я горжусь!". Берут, помнят и гордятся... Стыд-то какой..."

Тем временем поступает противоречивая информация о том, что, не исключено, подобная молодая поросль "политиков" и "политологов", выращенная на сытных госхарчах, уже начинает теснить своих же вчерашних благодетелей.

"Крушение ФЭПа", — так называется сенсационный пост политолога Александра Морозова. Он пишет: "Вот одна боковая тема, которая нейдет из головы в последние дни. О Павловском. Он, конечно, "ужасный монстр" — это ясно. Но вот теперь щенки, которых он сам вывел на площадку, его и выкинут с нее. Ладно бы они были какими-то суперталантливыми людьми — можно было бы приветствовать наступление "новых волчат". Но кто эти бездарные, пустые "идеологи", которым он и продемонстрировал, "как вообще делаются дела"? А эти твари решили его выкинуть за борт... Гораздо более тяжелый "мрак" опустится на Мордор".

Впрочем, о дальнейшей судьбе Глеба Павловского пока говорят только намеками — останется ли он в кремлевской "обойме" или по примеру уже покойного Левады будет создавать какой-нибудь самостоятельный экспертный центр, неизвестно. А вот о спикере Совета Федерации, лидере "Справедливой России" Сергее Миронове "новые волчата" уже говорят, как когда-то только о Каспарове и Лимонове: "Недавно услышал об очередном "отжиге" лидера справедливороссов. Председатель Совета Федерации сообщил, что "Справедливая Россия" не будет принимать в 2012 году, накануне президентских выборов, официального решения по поводу поддержки того или иного кандидата, будь это нынешний глава государства или же действующий премьер-министр".

Получается, сначала СРы поддержали кандидатуру Медведева, теперь вот так вот сразу беспричинно отказываются… Что это может означать? Только несколько вещей.

Сморозил глупость. Вполне! Сколько глупостей он только и не делал…
Версия вторая. Оппозиционность. Тоже вполне так версия. СРы все больше и больше проигрывают борьбу за голоса "левого избирателя". Глядишь, и в следующей Думе СРов вообще не будет... Чтоб удержаться, Миронову приходится все больше и больше "уходить влево", повышая градус риторики.
Независимый игрок. Перед выборами каждый оппозиционер хочет показать, какой он растакой оппозиционер…
Президент. Версия интересная, но для Миронова, по моему мнению, лишь версия… Сколько заявлений не заявляй, а на одних заявлениях до уровня Путина и Медведева не дорасти. Это очевидно.
Какая бы из версий не была самой правдивой, это не объясняет такую гнилую политику. Выделяться надо реальными делами, законами, решением конкретным проблем, а не дешевым пиаром и глупостью".

Без труда здесь можно разглядеть множество проговорок. Например, что "Справедливая Россия" задумывалась как оппозиция не "Единой России", а разве что КПРФ — лишь бы оттянуть у нее голоса. И что даже Миронову — четвертому человеку в стране по Конституции — не дозволено тягаться с небожителями. Раньше "отец нации" был один. Теперь их двое.

Пока Миронов заискивал, умолял Путина идти на третий срок, был хороший человек. Чуть заикнулся о том, что его партия выставит собственного кандидата (а что это за партия, раз у нее нет своих кандидатов?), моментально превратился в "глупца".

И на этом примере — вроде бы уже зарегистрированной парламентской партии, лидер которой занимает пост спикера Совета Федерации, — видно, чего на самом деле стоят все крокодиловы слезы "прокремлевцев" о том, как им-де жалко, что в России нет оппозиции, а лишь одни если и не полные "лузеры" с Триумфальной площади, то как минимум "фрики" с синими ведерками.

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter