Проект застройки территории вокруг храма Воскресения в Кадашах. Изображение: ikanaev.ru
  • 28-05-2010 (15:11)

Все дело в этажах

Главный архитектор Москвы: Застройка Кадашей соответствует облику Замоскворечья

update: 28-05-2010 (17:03)


Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил, что последний вариант застройки Кадашей полностью соответствует облику Замоскворечья, сообщает Интерфакс 28 мая.

По его словам, проект застройки Кадашей был серьезно изменен, а окончательный вариант утвержден на общественном градостроительном совете при мэре Москвы.

Кузьмин отметил, что изначально в Кадашах планировалась застроить 36 тысяч кв. м площадей, после преобразования осталось 13 тысяч.

"Инвестор мечтал о шести этажах в Кадашах, сейчас застройка не превысит трех этажей", — пояснил главный архитектор столицы.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Он подчеркнул, что последний вариант застройки Кадашей полностью соответствует понятию "облика Замоскворечья".

Напомним, с 24 мая строительная фирма ООО "Торгпродуктсервис" начала на площадке рядом с храмом Воскресения в Кадашах снос прилегающих к нему построек XIX века: дома дьякона и старинных мастерских. На этой территории планируется возвести офисно-жилой комплекс "Пять столиц".

Утром 24 мая началась акция протеста против строительства. Защитники храмового комплекса заявляют, что документы у строителей фиктивные.

Сам храм Воскресения в Кадашах был построен в XVII веке и является памятником архитектуры федерального значения. В свое время эта церковь, по мнению ученых, служила главной вертикалью, композиционной доминантой, была "соборным" храмом Замоскворечья и определяла главную градостроительную ось Москвы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства