Логотип ОГФ
  • 30-05-2010 (18:37)

Правила писаны

Съезд ОГФ принял новый манифест движения

update: 30-05-2010 (18:39)

На федеральном съезде ОГФ был принят новый манифест движения. Об этом Каспаров.Ru сообщила исполнительный директор ОГФ Ольга Курносова.

В документе говорится, что действующий российский политический режим "не просто уничтожил в России робкие ростки демократии и гражданского общества, но и ставит под угрозу существование самой российской государственности". В частности, "обанкротилась" экономическая политика режима, приобрела тотальный характер коррупция, а террор против оппозиции и независимых журналистов стал обыденным явлением.

В манифесте отмечается, что президент Дмитрий Медведев не демонстрирует политической воли к кардинальной смене курса и по-прежнему зависит от своего предшественника. "В этих условиях любые надежды на либерализацию сверху не только необоснованны, но и опасны, поскольку дезориентируют и разобщают оппозицию", - подчеркивается в документе.

Также в манифесте сказано, что "модернизация" в рамках авторитарной политической системы невозможна, поэтому необходим демонтаж режима.

Смотрите также
НОВОСТИ

В рамках этого демонтажа ОГФ считает необходимым освобождение политзаключенных и прекращение политических репрессий, отмену цензуры, возвращение честных выборов, открытое расследование должностных преступлений высших российских руководителей. Вслед за этим в ходе свободных выборов  должно быть избрано Учредительное Собрание и принята новая Конституция.

В Манифесте подчеркивается, что достижение поставленных целей "возможно лишь при условии объединения всех оппозиционных сил в единую надидеолигическую  коалицию".

"Существующие между нами политические разногласия мы сможем позже разрешить цивилизованным демократическим путем, предоставив народу в ходе свободных выборов решать, какой политической силе он готов доверить руководство страной", - говорится в документе.

На съезде также был избран новый состав бюро, а Гарри Каспаров переизбран руководителем движения.

Отметим, что 30 мая ОГФ исполнилось 5 лет. Движение было основано в в мае 2005 года по инициативе Гарри Каспарова для создания широкой внеидеологической площадки оппозиции и граждан, недовольных ситуацией в стране. В настоящее время ОГФ едет свою работу более чем в 30 регионах страны. За пять лет ОГФ провел сотни акций в защиту гражданских прав и свобод, против нарушения властями страны Конституции и закона, против произвола чиновников и правоохранительных органов. В 2010 году движение стало одним из инициаторов интернет-кампании по сбору подписей за отставку правительства Путина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября