Проект застройки территории вокруг храма Воскресения в Кадашах. Изображение: ikanaev.ru
  • 31-05-2010 (11:07)

На передовой

Милиционеры поддержали защитников храма в Кадашах

update: 31-05-2010 (11:44)

Защитники комплекса исторических зданий во 2-м Кадашевском переулке Москвы уже вторую неделю противостоят разрушению памятника архитектуры. Об этом Каспаров.Ru рассказал один из участников бессрочной акции, координатор движения Левый фронт Сергей Удальцов.

По его словам, около 8:00 рабочие вновь попытались начать работы, но активисты и прихожане храма помешали им и вызвали сотрудников милиции. Один из милиционеров остался на площадке и следит за тем, чтобы не было физических столкновений.

Удальцов отметил, что милиционеры поддержали защитников храма.

Активисты ждут реакции Москомнаследия — их возмущает, что по прошествии целой недели чиновники никак не отреагировали на их требования прекратить незаконные работы. Кроме того, напомнил Удальцов, защитники Кадашей ждут реакции прокуратуры, представители которой побывали на месте постройки храма 28 мая.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также Удальцов рассказал о том, что часть территории они обнесли специальной лентой, так как "нашли там кладку предположительно 17 века, и теперь это место должны обследовать археологи".

Напомним, с 24 мая строительная фирма ООО "Торгпродуктсервис" начала на площадке рядом с храмом Воскресения в Кадашах снос прилегающих к нему построек XIX века: дома дьякона и старинных мастерских. На этой территории планируется возвести офисно-жилой комплекс "Пять столиц".

Утром 24 мая началась акция протеста против строительства. Защитники храмового комплекса заявляют, что документы у строителей фиктивные.

Сам храм Воскресения в Кадашах был построен в XVII веке и является памятником архитектуры федерального значения. В свое время эта церковь, по мнению ученых, служила главной вертикалью, композиционной доминантой, была "соборным" храмом Замоскворечья и определяла главную градостроительную ось Москвы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы