Митинг в Обнинске, фото Людимы Шапиро, Каспаров.Ru
  • 01-06-2010 (13:37)

Право на жизнь

Обнинцы защищали свое право на свободу в благоприятной природной среде

update: 01-06-2010 (13:35)

В Обнинске (Калужская область) 31 мая прошел митинг в защиту конституционных прав граждан. Как сообщила Каспаров.Ru депутат Обнинского городского собрания Людмила Шапиро, обнинцы защищали две статьи Конституции: статью 31, дающую право гражданам России свободно собираться, и статью 42, дающую право на благоприятную среду.

Митинг прошел на оживленной площадке в центре города, в нем приняли участие около пятисот человек разного возраста: и пенсионеры, и молодежь, и люди среднего возраста.

Открылся митинг призывами добиваться реализации конституционных норм прямого действия – свободы собраний, шествий и демонстраций, в защиту самой Конституции России.

Вместе с тем, главной темой стало требование защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду. Целью организаторов митинга было донести до обнинцев информацию о ситуации вокруг приостановленного строительства стеклотарного завода. В городе, где проживает около 100 тысяч жителей, уже собрано более 8 тысяч подписей против его строительства. Выступающие на митинге рассказывали о результатах проведенных ими расчетов выбросов, о возможных экологических последствиях для города.

Смотрите также
НОВОСТИ

На митинге не раз звучал призыв: городские власти должны понять, что главными в городе являются его жители, и власть должна принимать решения, исходя из их требований.

Была принята резолюция, которая одновременно стала и обращением к губернатору Калужской области Анатолию Артамонову о запрете строительства в черте города экологически опасного предприятия. За полтора часа митинга под резолюцией было собрано более тысячи подписей.

Напомним, что после прошедших 14 марта выборов депутатов Обнинского горсобрания, в нем была создана комиссия по стеклотарному заводу, на котором идут работы нулевого цикла и который намечено построить к ноябрю 2010 года. После того, как комиссия установила, что отсутствует комплект проектной документации, что нет заключения государственной экологической экспертизы, стройка было остановлена.

Изучая имеющие документы, группа депутатов, в которую входит Людмила Шапиро, установила, что зона максимальных вредных выбросов завода составит не менее 700 метров и в нее попадут предприятия пищевой промышленности и жилая застройка, где проживает более 10 тысяч горожан.

Калужский Госстройнадзор по обращению граждан провел проверку строительства завода и составил акт, в которым перечислены 28 нарушений.

Кроме этого комиссией подсчитано, что завод заберет все резервы электроэнергии города и пропускной способности Киевского шоссе. Взамен бюджет город получит, в лучшем случае, 25 миллионов рублей доходов в год (при бюджете города в 2,2 миллиарда) и 550 рабочих мест, из них около 450 по рабочим специальностям, в то время как и сейчас в банке данных городской службы занятости есть 4220 рабочих вакансий.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода