Владимир Путин и Рамзан Кадыров. Фото с сайта www.assalam.ru
  • 01-06-2010 (17:32)

Законы гор

Рамзан Кадыров: Законы шариата стоят над законами России

update: 01-06-2010 (17:32)

Президент Чечни Рамзан Кадыров убежден, что шариат стоит над законами Российской Федерации. Об этом он заявил газете Le Figaro. Текст статьи 1 июня опубликовал сайт "Инопресса".

"Меня во всем обвиняют. Умирает корова - тоже винят меня. Но какой мне смысл убивать и похищать людей, если я, наоборот, должен им служить?" - заявил Кадыров.

Он также в очередной раз, опроверг свою причастность к похищениям и убийствам людей, которые происходят в республике. Единственные враги, которых он признает и намеревается уничтожить, это "враги Ислама" - боевики и ваххабиты.

"Кадыров давно уже стоит и над законами человеческими и над законами Российской Федерации", - заявил один из лидеров ДПНИ Владимир Тор в комментарии Каспаров.Ru.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Однако он успешно использует законы Российской Федерации. Особенно 282 статью УК РФ", — добавил он.

"В Чечне у него, некоронованного короля, есть для этого все возможности. Путин отпустил его в свободное плаванье и ежегодно платит ему многомиллионную дань на средства российских налогоплатильщиков. Он добился политической независимости Чечни", — считает Тор.

Руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев пояснил, что "не одобряет такого жесткого высказывания", но указал на сложность затронутой Кадыровом проблемы.

"По моему личному мнению, один закон для всех может быть в тоталитарном государстве, а не в демократическом и тем более — не в федерации. В США, как вы знаете, в разных штатах действуют разные законы — относительно смертной казни, например. Так что нужно стремиться к симбиозу. Но, конечно, он должен быть юридически закреплен.

Если Кадыров имеет ввиду, что сейчас в Чечне действует шариат и он имеет приорит над законами России, то Кремлю необходимо, как минимум, потребовать от него объяснений".

Напомним, еще в апреле Кадыров на прямой вопрос о шариате и светском законодательстве России ответил: "Я мусульманин, я истинно верующий человек. В этой жизни выше религии для меня ничего нет". Он добавил при этом, что религия предписывает "соблюдать закон".

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора