Задержание "несогласного" 31 мая 2010 года. Фото с сайта daylife.com
  • 01-06-2010 (19:45)

Виноваты вы

Правозащитники потребовали отставки Колокольцева и Лужкова

update: 01-06-2010 (19:45)

Российские правозащитники и общественные деятели потребовали привлечь к ответственности виновных в случившемся на Триумфальной площади 31 мая. Их заявление 1 июня оказалось в распоряжении Каспаров.Ru.

В частности подписавшиеся потребовали

привлечь к уголовной ответственности сотрудников милиции, применявших силу при задержании, и их начальников, принуждавших милиционеров к фальсификации рапортов и протоколов.

Они также призвали немедленно освобождения всех задержанных 31 мая и прекращения их преследования с принесением им официального извинения.

Смотрите также
НОВОСТИ

Авторы обращения также потребовали отставки начальника московского ГУВД Владимира Колокольцева, ушедшего в отпуск за два дня до акции, и мэра города Юрия Лужкова,

администрация которого "раз за разом отказывает в согласовании неугодных массовых акций, провоцируя столкновения, задержания, избиения и аресты".

Под обращением уже подписались председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, глава движения "За права человека" Лев Пономарев,  священник и секретарь Общественного комитета защиты свободы совести Глеб Якунин, секретарь Общественного комитета в защиту ученых Эрнст Черный, член фонда "Право солдата" Дмитрий Пысларь, журналист Евгений Ихлов. Сбор подписей продолжается.

Ранее пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Майкл Хаммер выразил сожаление в связи с задержанием в Москве и Санкт-Петербурге участников мирных акций.

Об этом сообщила радиостанция "Эхо Москвы".

Хаммер отметил, что "сообщения об избиениях людьми, связанными с правоохранительными структурами, жестокое обращение с задержанными, плохие условия содержания не отвечают всеобщим нормам, закрепляющим право граждан на свободу волеизъявления и собрания".

Напомним, 31 мая на Триумфальной площади в Москве прошла акция в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам свободу мирных собраний. По оценкам пресс-службы ОМОНа, на площади собралось около двух тысяч человек. По официальным данным, 170 из них были задержаны.

Очевидцы отметили особенно жесткие методы задержания: людей валили на землю, журналистам разбивали аппаратуру. В предыдущие восемь раз (акция проводится каждое 31-е число) участников также задерживали, но в гораздо меньшем количестве.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, присутствовавший на Триумфальной площади в качестве наблюдателя, назвал задержание участников "Марша несогласных" незаконным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции