Указ президента. Фото kremlin.ru (с)
  • 02-06-2010 (10:47)

Нарушитель

Администрация президента пообещала доложить о неисполнительности Рашида Нургалиева

update: 02-06-2010 (12:56)

Референт контрольного управления администрации президента России Виктор Летуновский 2 июня сообщил правозащитникам из межрегиональной ассоциации "Агора", что направленная ими в адрес Дмитрия Медведева информация о неисполнении министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым президентского указа будет использована. Как сообщили Каспаров.Ru в отделе информации "Агоры", это обещано сделать при подготовке доклада о результатах исполнения поручений президента по вопросам реформирования органов внутренних дел.

Указ Медведева "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" был подписан 24 декабря 2009 года. Согласно документу министр внутренних дел России в трехмесячный срок со дня подписания был обязан представить предложения по совершенствованию структуры органов внутренних дел и разработать комплекс антикоррупционных мероприятий в системе МВД.

В установленный срок Нургалиев указ не выполнил.

Правозащитники 13 апреля обратились к генеральному прокурору России Юрию Чайке с требованием провести проверку по этому факту. Из Генеральной прокуратуры заявление передали в администрацию президента России.

Смотрите также
НОВОСТИ

В своем обращении к Дмитрию Медведеву правозащитники отметили, что "демонстративное неисполнение указа президента министром внутренних дел чрезвычайно пагубно влияет на уровень правовой культуры жителей страны. Если даже министр основного правоохранительного ведомства позволяет себе не исполнять в срок данные ему главой государства поручения, под угрозой оказываются сами основы конституционного правопорядка, что затрагивает права неопределенного круга лиц".

По мнению правозащитников, общественная опасность бездействия министра внутренних дел усугубляется общественным вниманием к уровню милицейского произвола и к начавшейся реформе.

"Возникают обоснованные подозрения, что руководитель МВД России принял решение саботировать реформирование возглавляемого министерства, увести общественное внимание к проблемам указанного ведомства на второй и третий план, тем самым заволокитить и заблокировать" выполнение данных президентом России указаний.

Напомним, что 16 марта 2010 года президент провел совещание по проверке качества исполнения его поручений. Он отметил, что ситуация с исполнением поручений сложная, потому что он часто получает не доклады об исполнении поручения, а отписки.

Медведев решил применять к конкретным виновникам меры ответственности, "вплоть до увольнения безотносительно к чинам и званиям".

Отметим, что согласно статье 90 Конституции России "указы и распоряжения президента обязательны для исполнения на всей территории РФ" и законодательство устанавливает персональную ответственность чиновников за их неисполнение. Надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов согласно закону "О прокуратуре РФ" осуществляет прокурор.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства