31 мая, Триумфальная плщадь, Москва. Фото Каспароа.Ru
  • 02-06-2010 (14:36)

Горячая тема

На саммите Россия — ЕС обсудили разгон "несогласных"

update: 02-06-2010 (15:15)

Основными темами в сфере прав человека, которые обсуждались на саммите Россия — ЕС, стали ситуация с правозащитниками, убийства журналистов и проблемы Северного Кавказа. Об этом на пресс-конференции в Москве 2 июня заявил заместитель главы представительства Евросоюза в России Майкл Уэбб, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Европейская сторона выразила пожелание, чтобы были проведены тщательные расследования убийств журналистов, совершенных в последние годы. По словам Уэбба, президент России Дмитрий Медведев подтвердил свою заинтересованность в верховенстве закона.

Представитель ЕС отметил, что этот пункт был включен в совместную программу "Партнерство для модернизации".

Майкл Уэбб добавил, что представители ЕС знают о заявлении российского омбудсмена Владимира Лукина по факту жестоких разгонов протестных акций, и выразил уверенность, что

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

после этого заявления будет проведено тщательное расследование действий сотрудников милиции.

"В целом Европейский союз поддерживает Россию в том, чтобы она выполняла обязательства, взятые ей в рамках Совета Европы. А также осуществляла права граждан, закрепленные в Конституции. В частности , право на свободу собраний и свободу слова", — заявил Майкл Уэбб.

Напомним, двухдневный саммит Россия — ЕС в Ростове-на-Дону завершился 1 июня.

Тридцать первого мая в ряде городов России прошли протестные акции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. В Москве на Триумфальной площади собралось около двух тысяч человек, 170 из которых были задержаны и доставлены в ОВД.

Очевидцы отметили особенно жесткие методы задержания: людей валили на землю, журналистам разбивали аппаратуру, использовался перцовый газ.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, присутствовавший на Триумфальной площади в качестве наблюдателя, назвал задержание участников "Марша несогласных" незаконным.

Ирма Иванова, Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией