31 мая, задержание участников митинга в защиту Конституции. Фото Каспарова.Ru
  • 02-06-2010 (17:00)

Уведомлен

Путин знает о разгоне "Марша несогласных"

update: 02-06-2010 (17:00)

Российскому премьеру Владимиру Путину известно об акции в защиту 31-й статьи Конституции, разогнанной милицией. Об этом 2 июня сообщила Газета.Ru со ссылкой на его пресс-секретаря Дмитрия Пескова.

"Премьер-министр, конечно, знает об акции. Он знает, в частности, где было дано разрешение на ее проведение и где она в итоге была проведена", — сказал он.

О том, как Путин оценивает действия милиции, разгонявшей акцию, Песков сообщить отказался.

Тем временем партия "Единая Россия" блокировала обсуждение разгона митинга в Госдуме.

Смотрите также
НОВОСТИ

Вопрос о случившемся поднял депутат от КПРФ Сергей Обухов, однако первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов быстро свернул несанкционированное выступление коммуниста.

Тем временем уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский заявил, что

недоволен тем, что 31 числа каждого месяца на Триумфальной площади проводятся молодежные акции, позволяющие формально отказать организаторам "Маршей несогласных".

"Вспоминается, как в 20-е годы прошлого века срывали собрания троцкистов при помощи молодежи, которая устраивала драки. Те, кто срывали собрания, в итоге были осуждены за участие в митингах троцкистов. Молодежь использовали цинично, а потом она была выкинута", - цитирует его Интерфакс.

Музыкантский отметил, что ему жалко молодежь, привлекаемую к срывам "Марша несогласных".

Напомним, в московской мэрии оппозиционерам предлагали для митинга на выбор бульвар Шевченко, Болотную площадь, Чистопрудный бульвар, ссылаясь на акцию прокремлевских молодежных организаций на Триумфальной в тот же день. Однако от акции не на Триумфальной оппозиция отказалась. Именно по этой причине власти заявили, что акция несанкционирована и применили силу при ее разгоне.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин уточнил, что термин "санкционированная акция" не имеет отношения к российскому законодательству, так как согласно Конституции в стране действует уведомительный порядок проведения массовых акций.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции