Владимир Потанин. Фото с сайта www.nmnews.ru
  • 02-06-2010 (18:54)

Владимир Потанин может возглавить госкорпорацию "Олимпстрой"

update: 02-06-2010 (18:54)

Глава компании "Интеррос" Владимир Потанин в ближайшее время может возглавить госкорпорацию "Олимпстрой", пишет 2 июня "Новая газета" со ссылкой на источник в администрации президента.

В Кремле и Белом доме недовольны ходом подготовки к Олимпиаде.

По словам источника, последней каплей стал шторм, в декабре 2009 года фактически уничтоживший все объекты будущего грузового порта в устье реки Мзымты. При этом первым делом смыло новый мол, который должен был защищать порт от волн.

Теперь сроки завершения строительства порта неизвестны. Тем временем именно через этот транспортный узел должна была поступать большая доля стройматериалов.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам источника в администрации, новый антикризисный менеджер должен быть "достаточно богат, чтобы не воровать, лоялен Кремлю, независим от местных групп влияния, но при этом знаком с правилами ведения бизнеса в регионе. Владимир Потанин таким требованиям удовлетворяет, утверждает источник издания.

Кроме того, дочерняя компания "Интерроса" "Роза Хутор" - один из крупнейших частных инвесторов в городе. Помимо этого проекта, Потанин занимается в Сочи благотворительностью со спортивным уклоном.

Между тем в компании "Интерросс" не подтверждают информацию о том, что Потанин может возглавить Олимпстрой.

Как рассказала радиостанции "Эхо Москвы" замруководителя пресс-службы компании Нина Деменцова, у "Интерросса" и так огромное количество собственных проектов в Сочи. Среди них фристайл-центр и горнолыжный центр. По ее словам, работы достаточно, и поэтому Владимир Потанин расширять сферу своей деятельности не планирует.

В июне 2009 года "Олимпстрой" возглавил основатель пивоваренной компании "Балтика" Таймураз Боллоев, сменив на посту президента корпорации Виктора Колодяжного. Колодяжный руководил "Олимпстроем" с апреля 2008 года. До этого он четыре года был мэром Сочи. В середине мая 2009 года вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий в правительстве подготовку к Олимпиаде-2014, заявил, что Колодяжный находится в очередном отпуске. Первым главой "Олимпстроя" был экс-глава "Транснефти" Семен Вайншток. Он покинул свой пост добровольно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий