Налоги — это базовая для государства вещь. Это инструмент, с помощью которого регулируется жизнь всей страны: стимулируется глубокая переработка, освоение территорий, развитие науки и образования, жилищного строительства и т. д. Именно поэтому в момент, предшествующий революции, оппозиция должна четко представить, как она собирается изменить систему налогообложения, какие предложения выдвинуть. На мой взгляд, это самая возбуждающая вещь на сегодняшний день, потому что нынешняя система налогообложения не способствует глубокой переработке сырья, то есть препятствует развитию экономики.

Добиться же глубокой переработки можно, только если изменить налоговые условия. Власть, существующая за счет доходов от продажи сырья, на это пойти не может.

Поэтому она вынуждена искать другие способы пополнения бюджета. С 2013 года предлагается ввести налог на имущество — несерьезный налог с инвентаризационной стоимости заменить на налог с рыночной стоимости. Получается, власть сама закладывает под себя мину.

Для того чтобы осуществить задуманное, должна быть известна эта рыночная стоимость. Существует два легальных способа определить ее: по акту приобретения имущества и на основании суммы, на которую имущество было застраховано. Так вот, власть собирается предоставить право определять рыночную стоимость органам местного самоуправления. Предполагается, что будут созданы оценочные комиссии — я их называю комбедами (комитетами бедноты — прим. ред.), — куда войдут чиновники и депутаты местных советов. Таким образом, в законе изначально заложен предельный уровень коррупции.

При этом доход от налога с имущества будет поступать в органы местного самоуправления, тогда как такой важный налог должен расщепляться, чтобы способствовать укреплению единства страны.

Многие эксперты предупреждают об опасности такого подхода. После того как комбеды оценят, например, особняк какого-нибудь местного олигарха, охрана перестреляет членов этой комиссии, ОМОН перестреляет службу безопасности, и потом начнется "веселье"... И это будет происходить по всей стране. Власть, как всегда в подобных случаях, не обсуждает с обществом данный проект. А среди тех, кто знает о новой налоговой инициативе, сторонников ее введения нет. Так создается остро конфликтная зона.

Облагать налогом имущество по рыночной стоимости — правильно, однако данную задачу предлагается решить негодными средствами. На Западе давно ее решили, но там существует культура взимания налога: все сделки совершаются исходя из реальной, а не фиктивной цены имущества. Информация об этих сделках поступает в налоговую службу, а не чиновникам из местного самоуправления.

В России же власть сосредоточена в руках бюрократии, неподконтрольной обществу. Это приводит к формированию такого законодательства, при котором власть может принимать практически любые нужные ей решения. Что является источником благосостояния власти, ее легитимности.

Власть не устраивает ни один прозрачный закон. Сейчас чиновник может определить какую угодно ставку налога или, с учетом прописанной в Уголовном кодексе так называемой вилки, выбрать меру наказания человека. При этом вилка может предполагать за одно и то же деяние наказание как в виде штрафа в размере 500 рублей, так и лишения свободы сроком до пяти лет. Получается, судья может действовать по справедливости, а может "неплохо заработать" — и все будет законно. У Ходорковского отобрали все имущество, а у Абрамовича не отобрали ничего.

Конечно, необходимо вести речь о прозрачности законодательства вообще, потому что именно при таком условии чиновник потеряет власть над людьми. Но оппозиция должна в первую очередь сосредоточиться на изменении налоговой системы с целью ухода от сырьевой зависимости.

Существует несколько систем налогообложения, каждая из которых обладает достоинствами и недостатками. Например, можно сделать упор на налоги с доходов только физических лиц, а предприятия освободить от налогов за исключением платы за ресурсы и имущество.

Главное, чтобы налоговая система стимулировала глубокую переработку сырья. Страна, которая ничего не производит, зависима.

Мы же дошли до того, что все, что нас окружает, в стране не производится. Я не являюсь поклонником Северной Кореи, но там проводится, на мой взгляд, правильная политика опоры на собственные силы. В России необязательно производить все, но мы должны перерабатывать сырье, которое добываем: лес, железную руду, нефть и т. д. При этом необходимо получать и сложные вещества, например продукты нефтехимии из нефти, а не только бензин.

В результате неправильной налоговой и таможенной политики разрушаются все перерабатывающие отрасли. Например, легкая промышленность. Действующие пошлины на ввоз сырья и оборудования для легкой промышленности существенно выше, чем на ввоз готовой продукции из тех же Турции и Китая. По этой причине у нас есть турецкое и китайское белье, а своего нет. Та же история с переработкой рыбы. Для того чтобы ввезти сырую рыбу в страну, надо заплатить НДС, за природные ресурсы, за пересечение границы. А за ввоз рыбных продуктов из Южной Кореи или Японии, платить ничего не надо. Естественно, что вся сырая рыба уходит туда, там она перерабатывается и ввозится обратно. В результате уничтожены все российские знаменитые плавбазы, на которых перерабатывалась рыба. Они проржавели, оказавшись без сырья.

Таможенные пошлины — это предмет отдельного расследования криминалистов, прокуроров. Их невозможно объяснить с точки зрения государственной логики. Это чистая коррупция.

Мы предлагаем изменить фискальную политику государства, которая в настоящее время способствует обогащению чиновников.

Мы считаем, что необходимо повысить пошлины на продукцию, ввозимую из Китая или Турции, и значительно снизить или отменить вовсе на оборудование и сырье. Именно тогда легкая и пищевая промышленность начнет работать.

В настоящее время все компании в нашей стране не занимаются глубокой переработкой, а ищут способы свести к минимуму налоговые отчисления. Так, российские угольные компании напрямую не продают уголь на наши электростанции, потому что им это крайне невыгодно. По этой причине уголь продается офшор, где директором фирмы работает кто-нибудь из родственников владельца угольной шахты. Через офшор, через серию из двух-трех фирм — это зависит от умения управленцев — уголь продается ТЭЦ, а разница оседает в офшоре. Эта система должна быть полностью заменена.

Минимизировать налоговые отчисления можно другим способом, который предполагает глубокую переработку сырья. Например, у нас не развита дорожная сеть, но есть избыток леса — ни по одному субъекту Федерации расчетная лесосека не выбирается. Так вот, надо разрешить лесорубам выбирать лес на месте будущих дорог. Затем, когда появятся дороги, простимулировать строительство фабрики по производству мебели. В результате будет создана интегрированная система, когда весь производственный цикл находится в рамках одной компании. При этом налоги будут отчисляться только с суммы, вырученной от реализации произведенной мебели. Такие системы успешно функционируют во всем мире.

Сейчас власть в России держится за счет экспорта углеводородов. При этом падение мировых цен на них ставит под вопрос устойчивость всей системы.

Зависимость от внешних факторов при отсутствии кредита доверия власти внутри страны делает крах системы неизбежным.

Таким образом, предложения оппозиции по налоговой системе являются пропагандистским материалом. Когда мы объясним обществу, что мы сделаем, придя к власти, общество начнет двигаться в сторону революции.

Александр Краснов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter