Защита Кадашевской слободы, фото Дмитрий Борко, archnadzor.livejournal.com/
  • 02-06-2010 (19:40)

Шаг к победе

Защитники храма в Кадашах добились приостановки работ

update: 02-06-2010 (19:43)

Защитники комплекса исторических зданий во 2-м Кадашевском переулке Москвы 2 июня добились приостановки сноса исторических построек в результате встречи с руководством Москомнаследия. Об этом Каспаров.Ru рассказал координатор движения Левый фронт Сергей Удальцов.

Накануне у Москомнаследия прошла стихийная акция граждан, которые потребовали диалога с ведомством.

В результате 2 июня активисты смогли высказать все претензии руководству Москомнаследия во главе с Валерием Шевчуком, представителям застройщика и сотрудникам Административно-технической инспекции (ОАТИ), выдавшей ордер на строительные работы.

По результатам встречи, глава Москомнаследия дал предписание исследовать, насколько строительные работы по сносу построек XIX века угрожают храму Воскресения в Кадашах. Также он поручил определить, действительно ли строения, подлежащие сносу, угрожают жизни людей.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом Шевчук запретил вести работы до получения результатов этих исследований

По словам Удальцова, активисты намерены продолжать дежурить памятника архитектуры, поскольку в писмьенном виде приказы не оформлены. Координатор Левого фронта выразил надежду, что в ближайшее время работы в Кадашах вестись все-таки не будут.

Напомним, с 24 мая строительная фирма ООО "Торгпродуктсервис" начала на площадке рядом с храмом Воскресения в Кадашах снос прилегающих к нему построек XIX века: дома дьякона и старинных мастерских. На этой территории планируется возвести офисно-жилой комплекс "Пять столиц".

Защитники храмового комплекса заявляют, что документы у строителей фиктивные.

Сам храм Воскресения в Кадашах был построен в XVII веке и является памятником архитектуры федерального значения. В свое время эта церковь, по мнению ученых, служила главной вертикалью, композиционной доминантой, была "соборным" храмом Замоскворечья и определяла главную градостроительную ось Москвы.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин