Михаил Ходорковский. Фото с сайта daylife.com
  • 03-06-2010 (08:59)

Эффективная диета

Медведев обсудил с главными российскими судьями проблему, на которую жаловался Ходорковский

update: 03-06-2010 (15:02)

Президент России Дмитрий Медведев провел в Кремле совещание по судебным вопросам, в котором приняли участие председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов Валерий Зорькин, Вячеслав Лебедев и Антон Иванов. Медведев обратил внимание судей на исполнение уже вступившего в силу закона об ограничении арестов при совершении экономических преступлений, пишет 2 июня Газета.Ru.

В совещании также приняли участие генпрокурор Юрий Чайка, глава администрации президента Сергей Нарышкин, его первый заместитель Владислав Сурков, начальник государственно-правового управления Лариса Брычева, министр юстиции Александр Коновалов и советник президента Вениамин Яковлев.

Источник в администрации президента пояснил интернет-изданию, что вопрос возник из-за юридической коллизии с экс-главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским.

Речь идет о ситуации, когда человеку, уже отбывающему срок лишения свободы за преступление, предъявляют второе обвинение, сказал собеседник Газеты.Ru. Суд не может проходить по месту отбывания наказания, но если человек осужден за экономическое преступление, то его не могут перевести в СИЗО.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 7 апреля вступил в силу закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Закон запрещает заключать под стражу до приговора суда обвиняемых в совершении экономических преступлений на почве предпринимательской деятельности, не пытавшихся скрыться от правосудия.

Четырнадцатого мая Хамовнический суд Москвы продлил до 17 августа срок ареста экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву, обвиняемым в хищении 350 миллионов тонн нефти. Обвиняемые сочли это решение неправомерным.

Семнадцатого мая Михаил Ходорковский объявил бессрочную голодовку до тех пор, пока президент Дмитрий Медведев не объявит о том, что он в курсе сложившейся ситуации. Об этом Ходорковский сообщил в письме, направленном председателю Верховного суда.

Восемнадцатого мая пресс-секретарь президента Наталья Тимакова объявила, что президент России Дмитрий Медведев знаком с открытым письмом Ходорковского.

О какой-либо реакции президента она не сообщила. Михаил Ходорковский посчитал целесообразным прекратить голодовку, так как поставленная им цель была достигнута.

В свою очередь Мосгорсуд признал законным продление ареста Ходорковского и Лебедева до 17 августа. Подсудимые и их адвокаты назвали данное решение незаконным, поскольку суд проигнорировал поправки, недавно внесенные президентом в Уголовно-процессуальный кодекс.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"