Госдума. Фото: inetmir.ru
  • 03-06-2010 (10:37)

Двойка по поведению

Кремль попросил Общественную палату не позорить депутатов-прогульщиков

update: 03-06-2010 (15:16)

Общественная палата, обещавшая еще 2 июня обнародовать список прогульщиков из числа членов Государственной думы и Совета Федерации, посчитала это "бессмысленным". Об этом говорится в заявлении рабочей группы, размещенном на сайте ОП.

"Проблема явно вышла за рамки фиксации посещаемости отдельными депутатами Государственной думы и членами Совета Федерации пленарных заседаний, и это не приведет к конструктивному результату", — говорится в заявлении.

Комиссия порекомендовала законодательно закрепить ответственность депутатов и сенаторов за прогулы, а также запретить право передачи своего голоса при голосовании даже в том случае, если депутат не может присутствовать по уважительной причине.

Между тем, по данным источника газеты "Ведомости", не педалировать тему прогульщиков попросили в Кремле.

Смотрите также
НОВОСТИ

Издание отмечает, что уточненный список был готов к 1 июня, в нем значилось чуть более 10 фамилий депутатов и сенаторов. В списке были сенаторы Сулейман Керимов, Сергей Пугачев и бывший руководитель ГИБДД Владимир Федоров, депутаты-единороссы балерина Светлана Захарова и совладелец "Металлоинвеста" Андрей Скоч, коммунисты Владимир Улас и Светлана Савицкая, депутат от ЛДПР Леонид Слуцкий, рассказал источник в рабочей группе, занимавшейся расследованием.

В СМИ звучали и другие фамилии потенциальных фигурантов списка прогульщиков:

сенатора Людмилы Нарусовой, депутатов Александра Тягунова, Александра Бабакова, Алины Кабаевой и Светланы Хоркиной.

Некоторые депутаты с марта, когда началось расследование, исправились, рассказал собеседник "Ведомостей": стал появляться в Госдуме самый богатый депутат, совладелец компании "Новатэк" Леонид Симановский.

Напомним, Общественная палата занялась прогульщиками после некоторых публикаций в СМИ. В апреле президент Дмитрий Медведев призвал лидеров фракций следить за дисциплиной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"