Сотрудник милиции, предположительно избивший Александра Артемьева, сцена избиения. Фото: ubl.livejournal.com
  • 04-06-2010 (12:51)

Особый контроль

Московский СКП принял жалобу избитого в ОВД "Замоскворечье" журналиста Артемьева

update: 04-06-2010 (12:50)

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре по Москве 4 июня приняло заявление корреспондента Газеты.Ru Александра Артемьева о возбуждении уголовного дела против сотрудников ОВД "Замоскворечье", сломавших ему руку. Об этом Каспаров.Ru сообщил сам журналист.

Артемьев считает, что сотрудники милиции совершили преступления, предусмотренные ст. 112 ("Причинение вреда здоровью средней тяжести") и ст. 127 ("Незаконное лишение свободы") УК РФ.

В тексте заявления также сказано, что камеры наружного наблюдения должны были зафиксировать момент избиения журналиста.

Несмотря на то, что, по закону, решение и возбуждении уголовного дела принимается в течение трех рабочих дней, Артемьева, по его словам, попросили в понедельник узнать номер уголовного дела.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что жалоба Артемьева находится на особом контроле Генпрокуратуры.

Напомним, 31 мая, после того, как задержанные на акции оппозиции на Триумфальной площади активисты были доставлены в ОВД "Замоскворечье", сотрудники милиции избили их — в отделение пришлось дважды вызывать скорую помощь. Кроме того, срок их задержания превысил разрешенные по закону три часа. Так, активистка "Солидарности" Анастасия Рыбаченко вышла из ОВД только утром 1 июня, в то время как ее задержали около 19:00 31 мая.

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь