Лес. Изображение: http://img0.liveinternet.ru
  • 04-06-2010 (15:00)

Не вырубить топором

Гринпис предложил России потратить на лесников 70 млрд рублей

update: 04-06-2010 (16:59)

За десять лет, прошедших с момента ликвидации Федеральной службы лесного хозяйства и Госкомитета по охране окружающей среды, экологии России был нанесен значительный ущерб. Об этом 4 июня на пресс-конференции в Москве заявил представитель Гринпис России Иван Блоков, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

По его словам, основными проблемами в сфере природопользования являются регулярные изменения законодательства и его нарушения, катастрофический рост отходов, практически полный отказ от проведения государственной экологической экспертизы, а также низкая заинтересованность людей в экологической безопасности.

Блоков отметил, что в России не ведется учет утечек нефти, хотя,

по оценкам экологов, в год происходит около 30-35 тысяч прорывов нефтепроводов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперт не исключил того, что на российских нефтедобывающих платформах могут произойти катастрофы, подобные аварии в Мексиканском заливе, отметив, что ситуация с экологической безопасностью у нас значительно хуже.

Руководитель лесной программы Гринпис Алексей Ярошенко в свою очередь отметил, что за последние десять лет Лесной кодекс менялся 19 раз, причем в сторону ухудшения в части охраны природы. По его словам, после уничтожения службы лесной охраны, которая ранее насчитывала 75 тысяч лесников, количество экологических преступлений в этой сфере выросло в два раза.

Эколог пояснил, что 30 процентов российской древесины является незаконной.

Ярошенко рассказал, что, по подсчетам экспертов, на восстановление работающей службы лесного хозяйства потребуется в целом примерно 70 млрд рублей в год, тогда как сейчас Россия тратит на защиту лесов около 20 млрд.

"Через два-три года ситуация с лесным хозяйством станет просто катастрофическая", — считает эколог.

Особую обеспокоенность Гринпис вызывает проект строительства в Московской области Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) стоимостью в 520 млрд рублей. По словам Ярошенко, этот проект "угробит" более 7 процентов московских лесов и превратит город в непригодную для жизни "газовую камеру" диаметром 120 км.

В свою очередь руководитель программы Гринпис по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Михаил Крейндлин сообщил о том, что даже такие важные объекты подвергаются разрушению. Он отметил, что из национальных парков и заповедников незаконно изымаются земли, разрешается прокладка по ним экологически опасных объектов — нефте- и газопроводов, ведутся незаконные вырубки и строительство.

Эколог подчеркнул, что российские власти постоянно изменяют законодательство для того, чтобы использовать земли ООПТ под строительство объектов для Олимпиады в Сочи или саммита АТЭС в Приморье.

Отметим, что 21 мая Гринпис направил в комиссию Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству отрицательный отзыв на план генерального развития Москвы до 2025 года. Экологи считают, что в Москве должно быть больше зелени, меньше транспорта, токсичных выбросов и логистических центров, а также метро на особо охраняемых природных территориях.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет