Байкал, фото http://forex.irk.ru
  • 04-06-2010 (17:07)

Последний день международного сбора подписей в защиту Байкала — 5 июня

update: 04-06-2010 (18:11)

Международный сбор подписей под обращением к генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой с призывом защитить Байкал закончится 5 июня в 24:00, сообщает официальный сайт Гринпис России.

Требование отменить решение о возобновлении работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в режиме разомкнутого водооборота

уже поддержали около 80 тысяч человек во всем мире.

Подписавшиеся считают, что сброс промышленных стоков в Байкал угрожает существованию уникального озера, а возобновление работы БЦБК не только не поможет решить существующие социально-экономические проблемы, но и создаст дополнительные сложности для развития региона Южного Байкала.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Существует не один десяток реалистичных и эффективных проектов развития этого региона, тем не менее

российское правительство, идя на поводу у собственников комбината, выбрало самый неудачный, тупиковый и опасный вариант", — заявляют экологи.

Они указывают также, что, помимо очевидных социальных и экологических издержек, он приведет к дополнительным бюджетным затратам на поддержку предприятия-банкрота.

Напомним, премьер-министр России Владимир Путин 13 января подписал постановление, разрешающее сброс сточных вод при производстве целлюлозы в Байкал. Согласно документу, производство целлюлозы, бумаги и картона без использования бессточных систем водопользования больше не входит в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы