Карачаево-Черкесия. Фото с сайта map.rin.ru (с)
  • 06-06-2010 (12:20)

Сам себе черкес

Черкесы потребовали автономии в составе России

update: 06-06-2010 (12:20)

Делегаты чрезвычайного съезда черкесов приняли 5 июня резолюцию с требованием восстановить Черкесскую автономию в статусе республики в составе Российской Федерации, сообщило "Радио Свобода".

На съезде было также принято решение создать межнациональную комиссию, которая будет заниматься вопросом восстановления автономии. Участники съезда решили направить соответствующее письмо президенту России Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину и полпреду президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину.

Организаторы съезда заявили, что мероприятие было решено провести в связи с тем, что предыдущая аналогичная резолюция была властями проигнорирована.

По данным "Независимой газеты", организатором мероприятия выступила черкесская общественная организация "Адыгэ Хасэ". С 1994 она выступает за воссоздание черкесской автономии на территории Ставропольского края.

Смотрите также
НОВОСТИ

Представители организации заявляют, что черкесский народ не имеет в Карачаево-Черкесской республике никакой юридической перспективы для своего возрождения и развития".

Карачаево-Черкесская республика была образована в январе 1922 года. В состав населения входит около 80 национальностей. По данным переписи 2002 года, черкесов среди них 11,3 процента, большинство же составляют карачаевцы (38,5 процента) и русские (33,6 процента). При этом последние десятилетия руководят республикой только карачаевцы. Черкесская автономная область существовала в составе СССР с 1928 по 1957 годы. Впоследствии регион вошел в состав Карачаево-Черкесской автономной области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям