Школа. Фото с сайта sch25.chat.ru (с)
  • 07-06-2010 (11:55)

Начальный уровень

В Пермском крае единственную марийскую среднюю школу реорганизуют в начальную

update: 07-06-2010 (13:24)

В Пермском крае местные власти собираются реорганизовывать единственную марийскую основную общеобразовательную школу в начальную школу. Об этом в своем блоге сообщает пользователь mariuver.

По информации блогера, 4 июня прошло общее собрание жителей марийских деревень Иванково, Васькино и Тебеняки Суксунского района Пермского края, где обсуждался вопрос о реорганизации Васькинской основной общеобразовательной школы в начальную.

Чиновники ознакомили местных жителей (на собрание пришли 152 человека) с новым проектом реорганизации школы. Документом предусмотрено строительство нового комплекса, включающего в себя детский сад и начальную школу.

Ранее, отмечает mariuver, власти обещали жителям сохранить и среднее звено Васькинской школы: сделать капитальный ремонт старого здания школы и соединить его теплым переходом с новым комплексом.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Решение из Васькинской основной школы сделать начальную вызвало полное непонимание и возмущение среди простых граждан", — пишет он.

Общее собрание жителей рекомендовало считать недействительным приказ Управления образования Суксунского района номер 99 от 3 июня 2010 года, и приостановить реорганизацию на основании закона "Об образовании".

Также марийцы решили обратиться с ходатайством в Министерство образования Пермского края о присвоении Васькинской основной общеобразовательной школе статуса школы с углубленным изучением национального языка, истории и культуры.

В своем обращении к властям и к общественности они заявили, что выступают категорически против предложенной чиновниками реорганизации, так как она приведет к исчезновению марийцев на территории всего Пермского края:

"Мы ставим условие: если нашу школу закроют, то мы никуда своих детей не отпустим, пускай они сидят дома и не получают никакого образования".

Заместитель главы района по вопросам образования и здравоохранения Ольга Круглова пояснила Собкор®ru, что школу реорганизовывают из-за недостатка финансирования.

По ее словам, в последние два года из регионального бюджета выделялись деньги на поддержание малокомплектной школы (в настоящее время в учреждении обучаются 65 человек), но с введением "жесткой нормы" регионального расчетного подушевого норматива это стало невозможным.

Она также обратила внимание, что решение о реоганизации основной школы в начальную принято в связи с недостатком численности учащихся и низким прогнозом рождаемости в районе.

"Кроме того, в настоящее время у школы нет лицензии на деятельность. Негативная реакция жителей — это сиюминутная реакция, она такой бывет такой во многих школах", — подчеркнула Круглова.

Комментируя инициативу жителей о присвоении школе статуса школы с углубленным изучением национального языка, истории и культуры она отметила, что это длительный процесс: "К сожалению, сейчас у них мало педагогов марийского языка и не разработана соответствующая программа. Несколько лет назад, когда мы предлагали присвоить школе этот статус, родители школьников отказались от этого предложения".

Марийцы Пермского края относятся к уникальной этнической группе — Сылвенским марийцам. По данным переписи 2002 года их было 5 395 человек, основная часть марийцев проживала в Суксунском районе. В этом районе там находятся семь марийских деревень: Васькино, Иванково, Тебеняки, Сызганка, Красный Луг, Каменка, Тукманы. При этом марийский язык как язык общения не только пожилых людей, но и детей, сохранился только в деревнях Васькино, Иванково и Тебеняки.

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники