Колония, фото с сайта uznik.info
  • 07-06-2010 (12:06)

В УФСИНе "шалят"

В Мордовии под суд попали два работника УФСИН

update: 07-06-2010 (12:05)

Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовии (РМ) вынес обвинительный приговор инспектору-дежурному ИК-7 УФСИН России по РМ, старшему лейтенанту внутренней службы Павлу Машкову, который за взятку передал телефон осужденному. Как сообщили 7 июня корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе прокуратуры РМ, Машков обошелся штрафом.

Суд установил, что Машков передал осужденному мобильный телефон, который он же ранее изъял у него. За возврат аппарата старший лейтенант получил 3 тысячи рублей.

Суд признал Машкова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ ("Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства"). Ему назначено наказанию в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

В Верховный суд РМ суд РМ передано еще одно дело сотрудника колонии, имя которого пока не называется. Он обвиняется в подлоге и превышении должностных полномочий. 24-летний старший оперуполномоченный ИК-5 уничтожил 19 дел оперативного учета. Как установило следствие, он допустил волокиту при работе по ряду секретных материалов оперативного учета: необходимые действия по ним не проводил, решения в срок не принимал. Чтобы избежать ответственности и повысить показатели своей работы, оперуполномоченный подготовил документы, на основании которых передал указанные оперативные дела на уничтожение как не представляющие ценности.

Смотрите также
НОВОСТИ

В результате этого у сотрудника УФСИН оказались "высокие показатели в работе", за это он был поощрен и признан лучшим оперуполномоченным по результатам года.

Между тем это не первые случаи, когда работники УФСИН РМ попадали под суд. Так в апреле 2009 года Рузаевский районный суд Мордовии приговорил начальника следственного изолятора Рузаевки Сергея Шарикова к 3 годам условного наказания за превышение служебных полномочий и подлог. Шариков за деньги содействовал условно-досрочному освобождению осужденных без достаточных на то оснований.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса