Баран на акции, фото  Аркадия Зарубина, для Каспарова.Ru
  • 07-06-2010 (13:48)

Баран выходит на тропу

Баран и его погонщики протестовали против предложений правительства

update: 07-06-2010 (13:50)

По центральной пешеходной улице Улан-Удэ, называемой в народе Арбатом, 4 июня прошествовал баран в сопровождении двух мужчин. На его шее висел плакат "Не губи село, Чепик". Как сообщила Каспаров.Ru 7 июня бурятская общественная организация "Народный контроль", так жители села Боргой Джидинского района Бурятии протестовали

против предложения заместителя председателя республиканского правительства Александра Чепика перевести все личные подсобные хозяйства в статус объектов малого предпринимательства.

На боках баран нес надпись "Чепик, вон из Бурятии". Сопровождающие барана два погонщика общались с прессой. Они говорили о том, что село против затеи высокопоставленного чиновника, который хочет обложить личные хозяйства налогом и таким образом пополнить бюджет. По словам участников акции, семьи держат скот не для обогащения, а для того, чтобы свести концы с концами, и в их село не поступило ничего из федеральных денег, выделенных на развития сельского хозяйства Бурятии.

По словам протестующих, изначально они хотели задействовать в пикете корову или коня,

Смотрите также
НОВОСТИ

но поскольку их транспортировка в Улан-Удэ обошлась бы дорого, решили остановиться на более мелком баране. В случае если чиновники не отреагируют на этот протест, джидинцы пообещали предпринять более радикальные меры, назвать которые пока отказались.

Отметим, что 36-летний заместитель председателя правительства по экономическому развитию Чепик приехал в Бурятию в декабре 2007 года. От имеет экономическое образование и до этого работал в Подмосковье и Москве в финансово-кредитных и консалтинговых организациях.

Напомним, что согласно отчету Росфиннадзора за 2009 год,

в Бурятии число нарушений при расходовании бюджетных средств в республике увеличилось почти в два раза.

Так если в 2008 году на один рубль государственных средств находили нарушения на четыре копейки, то в 2009 этот показатель составил семь копеек. Общий объем выявленных финансовых нарушений составил более одного миллиарда рублей: это нецелевое, неэффективное использование бюджетных средств, недопоступление платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды, недостача и излишки денежных и материальных ресурсов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет