Призывник. Фото с сайта bbc.co.uk
  • 07-06-2010 (18:25)

Не быть кроликом

"Солдатские матери" призвали призывников к гражданскому неповиновению

update: 07-06-2010 (18:24)

Насильственный призыв в армию провоцирует рост дедовщины. Об этом 7 июня на пресс-конференции в Москве заявил директор экспертной группы "Гражданин. Армия. Право", член совета при президенте России по развитию институтов гражданского общества Сергей Кривенко, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

По его словам, ситуация с весенним призывом сильно обострилась, так как было значительно сокращено число отсрочек. Второй проблемой весеннего призыва эксперт назвал невозможность физически выполнить план по призыву и связанные с этим незаконные задержание и отправка молодых людей на службу.

Председатель "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Элла Полякова отметил, что

грубейшие нарушения допускаются по отношению к тем призывникам, которые не знают своих прав.

Смотрите также
НОВОСТИ

По ее словам, часто молодые люди, незаконно задержанные и доставленные на призывной пункт, ведут себя "как кролики".

Руководитель программы судебной защиты призывников Межрегионального движения "Солдатские матери" Максим Бурмицкий рассказал про "произвольные практики" региональных военкоматов. Он подчеркнул, что часто молодых людей "заманивают" на призывные пункты "для уточнения сведений воинского учета", после чего проводят медицинское освидетельствование и отправляют служить.

По словам Бурмицкого, такого мероприятия как "контрольная явка" не существует и призывник может обжаловать подобные действия.

Юрист "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Виктор Андреев сообщил, что количество случаев массовых задержаний людей призывного возраста серьезно увеличилось. По его словам, на призывные пункты не пускают родственников и юристов, а также не сообщают сведений о задержанных.

 Андреев отметил, что в таких случаях призывник имеет право оказывать гражданское неповиновение: отказываться проходить медосмотр и дактилоскопию, надевать форму и так далее.

Председатель Межрегионального движения "Солдатские матери", член экспертного совета при уполномоченном по правам человека Татьяна Кузнецова отметила, что в Москве планируется призвать около девяти тысяч человек, и уже больше 100 человек обратились к правозащитникам за помощью.

Отметим, что 7 июня депутатами Государственной думы от ЛДПР был внесен проект поправок к закону "О воинской обязанности и военной службе", предлагающий ввести официальный откуп от службы в армии. Авторы законопроекта хотят ввести в России практику, когда вместо призыва гражданин вносит на счет Министерства обороны определенные денежные средства, которые затем используются на военные нужды государства.

Напомним, 5 мая президент Дмитрий Медведев заявил, что срок службы в российской армии не будет увеличен. Также не рассматриваются вопросы, связанные с отсрочками для студентов. До этого начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов предложил увеличить призывной возраст с 27 до 30 лет, а также продлить срок весеннего призыва до 31 августа.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России