Заседание суда по делу Ерофеева-Самодурова, рисунок Виктории Ломаско, http://www.aerofeev.ru
  • 07-06-2010 (20:14)

Конфликт цивилизаций

Организаторы выставки "Запретное искусство" хотят знать официальную позицию РПЦ

update: 07-06-2010 (20:37)

Инициаторы уголовного преследования "Запретное искусство-2006" выступают за изменение культурной жизни страны. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, об этом 7 июня на пресс-конференции заявил куратор выставки Андрей Ерофеев.

Он отметил, что организация "Народный собор", подавшая в суд на него и бывшего директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова, - выходцы из бывшей РНЕ, выступающие за смертную казнь, цензуру и имеющей вооруженные отряды. По мнению Ерофеева, это немногочисленная группа, которая не может говорить от имени общества.

"У нас разные культурные пласты. Они просто не смогли "прочитать" послание, заложенное в этих работах", - сказал искусствовед.

Ерофеев напомнил, что на последнем заседании суда, которое состоялось 2 июня, от имени Патриаршего совета по культуре выступил иеромонах Никодим, который почти слово в слово повторил текст заявления активистов "Народного собора". По его словам, в Патриархию был направлен адвокатский запрос с целью выяснить, был ли уполномочен Никодим выступать от имени РПЦ, однако ответ пока не был получен.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Одно дело бороться с карликовой организацией, а другое - противопоставлять себя Русской Православной церкви", - сказал Ерофеев.

Второй организатор выставки - бывший директор Музея имени Сахарова Юрий Самодуров сообщил, что после выступления в суде отца Никодима

обратился с открытым письмом к Патриарху Кириллу, чтобы выяснить, является ли позиция, высказанная им, официальной позицией РПЦ.

Самодуров выразил надежду, что Патриарший совет выскажется по этому поводу к следующему заседанию суда, которое состоится 21 июня.

Адвокат Дмитрий Курепин в свою очередь отметил, что 99 процентов свидетелей обвинения, заявивших, что экспонаты нанесли им душевные травмы, не были на самой выставке.

"Один из них на вопрос, где он видел эти картины, сказал: "Мне сказали подойти к следователю и он мне их покажет", - возмутился адвокат.

По его словам, защите Ерофеева и Самодурова не удалось добиться приобщения к делу заключений экспертов-искусствоведов, поскольку в них содержалась критика экспертизы, проведенной госэкспертом Натальей Энеевой.

Напомним, что Андрей Ерофеев и бывший директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров обвиняются по пункту "б" части 2 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку религиозной принадлежности и с использованием служебного положения").

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника