Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев. Фото: epopov.ru
  • 08-06-2010 (10:37)

И не друг, и не враг

Белоруссия составила список экономических претензий к России

update: 08-06-2010 (12:41)

Россия при торговле с Белоруссией использует ограничительные меры, которые наносят последней значительный экономический ущерб. Об этом заявил МИД Белоруссии, составив список из 12 таких мер, пишет 8 июня "Коммерсант".

В Минске считают, что наибольший урон экономике страны наносит российская экспортная пошлина на нефть и отдельные категории нефтепродуктов.

Также отмечается, что внутренние цены на газ в России значительно ниже, чем стоимость поставляемого в Белоруссию топлива даже с учетом транспортных издержек. Недовольны в Белоруссии также экспортной монополией "Газпрома", которая "является мерой нетарифного регулирования внешней торговли".

В Минске высказали недовольство и неравными условиями доступа белорусских производителей к российскому госзаказу, ограничениями на ввоз автомобилей и коммунальной техники из Белоруссии, неравными условиями по регистрации предельных оптовых цен на лекарства и рядом других ограничительных мер.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее часть претензий Белоруссии фактически подтверждались российскими чиновниками.

В частности, высокие цены на газ объяснялись в правительстве России именно необходимостью защиты российских производителей от иностранных конкурентов. Кроме того, московские чиновники отмечали, что готовы обсуждать претензии Белоруссии в рамках создания Единого экономического пространства, которое намечено на 1 января 2012 года.

Напомним, в январе 2010 года Россия прекратила поставки нефти в Белоруссию, так как страны не смогли прийти к согласию при обсуждении цен на черное золото. Белорусская сторона заявила о беспрецедентном давлении на свою делегацию в ходе переговоров и обвинила российскую сторону в нарушении принципиальных договоренностей в рамках Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана, который вступил в силу с 1 января 2010 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности