Алексей Венедиктов. Кадр телеканала НТВ, архив (с)
  • 08-06-2010 (16:49)

"Шаг назад"

Венедектов пояснил, почему на Триумфальной площади Москвы необходимо запретить любые митинги

update: 08-06-2010 (17:10)

На Триумфальной площади Москвы необходимо на год запретить проводить любые акции протеста, считает главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. Такое предложение он сделал 8 июня на заседании Общественного совета при ГУВД, сообщает "Эхо Москвы".

Свою позицию журналист объяснил в передаче "Дневной разворот".

По его мнению, запрет на проведение акций оппозиции — незаконен, но если организаторы "Стратегии-31" хотят добиться свободы собраний, необходимо "не разбежаться, но сделать шаг назад".

Саму ситуацию с постоянным запретом акций на Триумфальной он охарактеризовал как "взаимную упертость", которую, "если говорить не об идеальном государстве, а о реальной Москве", можно решить, "обнулив ситуацию".

Смотрите также
НОВОСТИ

Он подчеркнул, что не уверен, что ситуация с постоянным запретом митингов оппозиции на какой-либо конкретной площадке не повторится после Триумфальной,

однако "лечить нужно конкретную болезнь".

Один из заявителей акции в защиту 31-ой статьи Конституции оппозиционер Эдуард Лимонов в своем комментарии для Каспаров.Ru отметил, что главный редактор "Эха Москвы" предлагает фактически ввести мораторий на действие Конституции России.

"При всем уважении к Венедиктову, он опасается, что будущие митинги превратятся в массовые беспорядки и поэтому предлагает нам пойти на уступку и сделать власти подарок.

Мы обсудим это с другими заявителями, но я полагаю, что мы не станем делать власти такого подарка", — добавил он.

Между тем, второй заявитель "Стратегии-31", глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, присутствовавшая на заседании Общественного совета при ГУВД, заявила Каспаров.Ru, что

Алексей Венедиктов на заседании не предлагал исключить Триумфальную площадь из списка мест, где проводятся политические акции.

"Я была там и своими ушами слышала, что он ничего подобного не говорил", — отметила она.

Сопредседатель "Стратегии-31" член Левого фронта Константин Косякин подчеркнул Каспаров.Ru, что заявителям акции на Триумфальной площади неоднократно предлагали пойти на уступки хотя бы раз, однако они приняли решение стоять на своем.

"Люди уже в автоматическом режиме приходят в шесть часов по 31-м числам на Триумфальную. Власть боится, что это место станет притяжением всех оппозиционных и гражданских сил.

Поэтому, если мы пойдем на компромисс, люди подумают, что мы им изменили.

Этой власти — власти воров и бандитов нельзя идти навстречу", - подчеркнул Косякин.

По мнению исполнительного директора "Солидарности" Дениса Билунова,

заявление Венедиктова играет на руку властям, поскольку призывает к уступке со стороны оппозиции.

"На уступки идти можно, если, например, Медведев или Лужков однозначно заявят о незаконности отказа в согласовании акции на Триумфальной площади и начали расследование этого", - заявил Билунов в комментарии Каспаров.Ru.
 

Напомним, в рамках "Стратегии-31" в Москве, на Триумфальной площади, каждое 31 число проходит митинг в защиту 31 статьи Конституции, гарантирующей право на мирные собрания. Московские власти еще ни разу не согласовали акцию под предлогом того, что площадь в это время занята другими мероприятиями.

Софья Крапоткина, Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа