Проект застройки территории вокруг храма Воскресения в Кадашах. Изображение: ikanaev.ru
  • 08-06-2010 (21:25)

Главное, чтобы красиво

Лужков назвал памятники архитектуры в Кадашах развалинами

update: 08-06-2010 (22:57)

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил о том, что ценность в Кадашах представляет лишь храм, а остальные постройки он назвал развалинами. Мэр выступил с этими словами 8 июня в прямом эфире телеканала ТВЦ.

Так он прокомментировал ситуацию вокруг исторического района Кадаши в центре города.

"Да, там есть церковь, которая является и признана историческим памятником, памятником культуры, религии. Когда речь идет по-настоящему об исторических объектах, там спора нет - это святое!" - заявил мэр.

По его словам, вокруг храма Вознесения Христова в Кадашах - развалины, существовавшие десятилетия, которые, по заключению ученых и специалистов, не представляют исторической и культурной ценности.

Смотрите также
НОВОСТИ

Мэр подчеркнул, что Москва не может попасть в разряд городов, в которых основное место занимают развалины. Он отметил, что город имеет право убрать "эти объекты", чтобы воссоздать "иную среду, но соответствующую облику Замоскворечья".

"Эти развалины домов, фабрики, пустырь в центре Москвы - это нормально?" - спросил Лужков.

Напомним, с 24 мая строительная фирма ООО "Торгпродуктсервис" начала на площадке рядом с храмом Воскресения в Кадашах снос прилегающих к нему построек XIX века: дома дьякона и старинных мастерских. На этой территории планируется возвести элитный жилой комплекс и бизнес-центр.

Утром 24 мая началась акция протеста против строительства. Защитники храмового комплекса заявляют, что документы у строителей фиктивные.

Сам храм Воскресения в Кадашах был построен в XVII веке и является памятником архитектуры федерального значения. В свое время эта церковь, по мнению ученых, служила главной вертикалью, композиционной доминантой, была "соборным" храмом Замоскворечья и определяла главную градостроительную ось Москвы. По мнению экспертов, строительные работы вблизи храма представляют для него угрозу, так как фундамент XVII века находится в аварийном состоянии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы