МИД России. Фото: с сайта flickr.com
  • 09-06-2010 (09:00)

Затаились

Силовики, дипломаты и таможенники решили не публиковать свои доходы

update: 09-06-2010 (12:20)

Чиновники, занимающие коррупционно емкие должности в ФСБ, ФСО, МИДе и Федеральной таможенной службе, не опубликовали сведения о своих доходах, пишет 9 июня газета "Ведомости".

Кампания по декларированию чиновниками доходов и имущества завершилась 30 апреля. Как того требуют антикоррупционные инициативы президента, до 15 мая ведомства должны были разместить сведения о доходах на сайтах.

Однако к 8 июня на сайтах этих ведомств сведений о доходах руководства так и не появилось.

Источник издания в ФТС рассказал, что кадровая служба сведения о доходах собирала, но их публикация по неизвестным для него причинам задерживается. А сотрудник пресс-службы ФСО сообщил, что решение не публиковать декларации было принято вполне осознанно, поскольку закон не обязывает это делать.

Смотрите также
НОВОСТИ

На сайте МВД опубликованы данные о доходах сотрудников, но не их жен. Начальник управления информации МВД Валерий Грибакин объяснил отсутствие сведений о доходах жен милиционеров слишком большим объемом информации — с ней не могут справиться до сих пор.

"Когда работа по составлению списка будет закончена, сведения появятся в Интернете", — пообещал Грибакин.

По мнению директора Центра проблем госуправления Высшей школы экономики Павла Кудюкина, в спецслужбах, отсутствие деклараций на сайтах ведомств с точки зрения закона действительно не является нарушением. Между тем, рассказал Кудюкин, по данным администрации президента, не исполняются или частично исполняются от 25 до 40 процентов указов и распоряжений главы государства, что лишний раз свидетельствует о крайне низкой исполнительской дисциплине в исполнительной власти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией