Призывники. Фото: russianla.com
  • 09-06-2010 (10:01)

Небоевая потеря

В Москве выйдут протестовать против очередной гибели призывника

update: 09-06-2010 (09:58)

В Москве напротив здания Главной военной прокуратуры 9 июня пройдет пикет против военной службы по призыву. Как сообщили Каспаров.Ru организаторы пикета, группа московских анархистов и антимилитаристов, поводом для проведения пикета стала гибель призывника из Омской области Романа Суслова, который через два дня после призыва был найден повешенным в поезде "Москва-Владивосток".

Родные утверждают, что смерть Романа была насильственной. Юношу проводили в армию мать и жена с полуторагодовалым сыном 19 мая, а 23 мая пришло сообщение о его самоубийстве. Гроб с телом призывника прибыл в Омск 29 мая. При медицинском освидетельствовании приглашенным родными экспертом, который отказался дать официальное заключение,

странгуляционной борозды, которая остается на шее у повешенных, у Романа не оказалось.

Было обнаружено множество кровоподтеков и гематом на лице, спине и руках. Правая рука Романа была вся в ссадинах, на ней был след от веревки и от укола. Эксперт также обнаружил, что от подбородка до паха идет длинный шов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он сказал родным, что солдату помогли умереть.

Это уже седьмой случай, когда призывники, отправляющиеся служить на Дальний Восток в Бикинский гарнизон, не доезжают до места службы. Семь лет назад призывник из Омска Марат Бухарбаев тоже якобы покончил с собой. Его мать не поверила и нарушила приказ командования - не вскрывать цинк. При вскрытии обнаружилось: седой висок (Марату было 18 лет), перелом переносицы, отсутствие на шее странгуляционной борозды, хотя в медосвидетельствовании, выданном хабаровской лабораторией судмедэкспертизы, утверждалось, что солдат повесился. Из тела были изъяты внутренние органы. Все это засвидетельствовали медик фельдшерско-акушерского пункта, а также имам и 7 старейшин села, куда погибшего привезли хоронить. Зашито было тело Марата одним ровным швом – от подбородка до паха.

Отметим, что согласно данным "Союза комитетов солдатских матерей" и фонда "Право матери",

ежегодно российская армия несет в своих войсках небоевые потери - 2,5-3 тысячи человек: солдат и офицеров.

В то же время Министерство обороны готовит проект о внесении изменений в закон "О воинской обязанности граждан РФ", которыми предлагается отменить отсрочку от воинской службы для студентов, увеличить призывной возраст с 27 до 30 лет, обязать граждан самостоятельно являться на призывные пункты, не дожидаясь повестки, продлить срок весеннего призыва до 31 августа.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик