Приморский край. Фото с сайта msnmappoint.ru (с)
  • 09-06-2010 (16:04)

Все силы на ...

В Приморье второй день милиция и ФСБ ищут вооруженных борцов с коррупцией

update: 09-06-2010 (16:01)

В Приморском крае более двухсот милиционеров и сотрудников ФСБ ищут вооруженную группу, нападавшую на сотрудников правоохранительных органов. Официальный сайт Приморского УВД ничего не пишет о происшествии. По информации сайта "Свободная пресса", группа объявила борьбу с коррупцией в милиции. На ее счету не менее трех нападений на милиционеров.

 В дневное время поиск преступников ведется с воздуха экипажами вертолетов.

На оживленных дорогах края, в том числе и на въезде во Владивосток, Уссурийск и Находку, выставлены усиленные вооруженные наряды сотрудников милиции, которые проверяют документы у водителей и ведут досмотр салонов и багажников машин.

Первые официальные сообщения "о банде" появились 8 июня. Тогда была устроена засада в селе Хвалынка Спасского района Приморского края и расстреляна машину ДПС с двумя милиционерами, которые получили тяжелые ранения. До этого, 27 мая, преступники совершили убийство милиционера в селе Ракитном Дальнереченского района, 29 мая — покушение в Яковлевском районе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Пока установлены личности пяти человек. Но не исключено, что их может быть и больше, - сообщила 8 июня помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Ольга Левченко .

Группу, по данным следствия, возглавляет 32-летний бывший офицер ВДВ России Роман Муромцев.

Как сообщает РИА "Восток-Медиа", на Объединенном форуме националистов Дальнего Востока размещено их обращение под заголовком "Воззвание ко всем у кого осталась честь и совесть!!!". В нем говорится, что организованная группа, совершая нападения на сотрудников правопорядка, "ведет вооруженную борьбу против захватчиков нашей страны". Кроме Муромцева, по информации следователей, в группу входят молодые люди в возрасте от 18 до 22 лет. Трое из них проживает в поселке Кировский Приморского края.

Отметим, что приморское агентство PrimaMedia взяло интервью у отца одного из членов группы - Владимира Савченко.

В нем он так объясняет причину вооруженного восстания беспределом милиции:

"Накануне всей этой истори сына задержали кировские милиционеры, обвинили парня в дачной краже и стали выбивать признание в буквальном смысле слова. Когда парня отпустили, он решил спрятаться от греха. Остальные жители поселка, также участвующие в группе, Сухорад и Кавтун тоже пострадали от милицейского беспредела. Сухораду 1,5 года назад в милиции так избили, что он потом месяц в больнице лежал, у него были переломаны ребра".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники