Кадаши, kadashi.ru
  • 09-06-2010 (18:34)

Несносные стены

Архитектор Пастернак: Проект застройки Кадашей нужно разрабатывать вместе со специалистами

update: 10-06-2010 (12:57)

Решения Комиссии при правительстве Москвы по сохранению зданий в исторически сложившейся части города практически не имеют обратной силы. Об этом 9 июня Каспаров.Ru рассказал главный архитектор Центра историко-градостроительных исследований Борис Пастернак.

"Сейчас, например, я хожу по Остоженке и знаю, что по ряду домов в первых двух кварталах приняты решения о сносе. Представляете, что будет, если инвесторы в одночасье решат их снести?

Полагаю, что настало время пересмотреть многие решения по инвестиционным контрактам и сносу, поскольку за последние годы количество и качество исторической застройки в центре Москвы существенно изменилось и самостоятельная историко-культурная ценность зданий, особенно расположенных в границах охранных зон памятников, сейчас воспринимаются в другом разрезе", — сказал Борис Пастернак.

По его словам, когда так называемая "несносная комиссия" в 2002 году принимала решение о зданиях в Кадашевской слободе, то такое название, как "Дом дьякона" вообще не фигурировало в докладе исследователей, кроме того, эксперты — члены комиссии не видели того фасада с кирпичным декором промышленного здания конца XIX века, возможно, потому, что оно было встроено в другое, более позднее здание.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Пастернак пояснил, что оценить архитектурную ценность здания стало возможно только после частичного разбора последующей постройки.

По его мнению, после того как открылся исторический фасад и приход выявил новые исторические сведения по дому дьякона, решение о сносе должно быть приостановлено для повторного рассмотрения их историко-культурной ценности.

Архитектор подчеркнул, что обычно в протоколах комиссии по сносу значится фраза о том, что физический снос зданий не может быть произведен до окончательного согласования органами охраны памятников всей проектной документации. В том числе разработки, утверждения и реализации в натуре специальный инженерных мероприятий, призванных обеспечить физическую сохранность окружающей застройки и в первую очередь памятников. Таким образом, по его словам, не следовало выдавать разрешение на разборку здания рядом с памятником до укрепления фундамента как самого Храма, так и близлежащих домов.

Он отметил, что по-видимому инвесторы после принципиального одобрения Общественным советом при мэре Москвы 21 апреля предпроектных предложений решили, что учитывать мнение специалистов, общественности, законодательства об охране памятников уже не нужно.

"Они нарисовали дворцы в стиле рублевских коттеджей — всякие балясинки и рюшечки.

Таков идеал жизни для состоятельных людей. Вопросы исторической преемственности, морфологии исторической застройки Замоскворечья их мало волнуют, но без взаимодействия с исследователями и специалистами, с представителями общественности, без гласного публичного обсуждения проекта со всеми заинтересованными сторонами этот проект не сдвинуть в правильном направлении", — отметил архитектор.

Однако, по его мнению, обо всем этом можно будет говорить только, когда ситуация будет возвращена в правовое поле. Пастернак считает, что виновные в самоуправстве должны быть привлечены к ответственности, вплоть до отзыва лицензии у генподрядчика и тех структур, которые "устроили такой спектакль в самом центре города".

"Здесь же мы видим безоружную группу молодежи с выраженной гражданской позицией, за которой гоняется взбесившийся бульдозер и на войну с которой выставили бандитского вида охранников в касках с черенками от лопат, при полном бездействие милиции", — возмутился архитектор.

Пастернак считает, что вопросы сноса и проектирования застройки Кадашей в нынешней ситуации обсуждать безнравственно.

Отметим, что 9 июня компания-застройщик приостановила ведение работы в Кадашах в Москве. В этот день в 14:00 завершился двухдневный мораторий на ведение работ в Кадашах, объявленный властями Москвы после столкновений с защитниками храмового комплекса.

После истечения моратория представители застройщика провели переговоры с защитниками Кадашей и подтвердили, что получили документ о приостановке ордера на строительные работы.

Напомним, с 24 мая строительная фирма ООО "Торгпродуктсервис" начала на площадке рядом с храмом Воскресения в Кадашах снос прилегающих к нему построек XIX века: дома дьякона и старинных мастерских. На этой территории планируется возвести элитный жилой комплекс и бизнес-центр. Утром 24 мая началась акция протеста против строительства. Защитники храмового комплекса заявляют, что документы у строителей фиктивные.

Сам храм Воскресения в Кадашах был построен в XVII веке и является памятником архитектуры федерального значения. В свое время эта церковь, по мнению ученых, служила главной вертикалью, композиционной доминантой, была "соборным" храмом Замоскворечья и определяла главную градостроительную ось Москвы. По мнению экспертов, строительные работы вблизи храма представляют для него угрозу, так как фундамент XVII века находится в аварийном состоянии.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам