Генеральная ассамблея ООН. Фото с сайта lenta.ru
  • 10-06-2010 (13:49)

Не исключение

Россия сворачивает военно-техническое сотрудничество с Ираном

update: 10-06-2010 (14:23)

Россия сворачивает военно-техническое сотрудничество с Ираном в связи с принятой Советом безопасности ООН резолюцией. Об этом 10 июня заявил высокопоставленный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России, сообщает Интерфакс.

"Решение Совета безопасности ООН для любой страны является обязательным для выполнения, и Россия здесь не исключение. Естественно, будет заморожен и контракт на поставки Тегерану зенитных ракетных систем С-300", — сказал собеседник агентства.

Напомним, 9 июня в Нью-Йорке Совет безопасности ООН одобрил новую резолюцию о санкциях в отношении Ирана. Против принятия резолюции выступили Турция и Бразилия, у которых нет права вето, сообщает Газета.Ru.

В соответствии с новым пакетом санкций вводится запрет на продажу Ирану восьми видов тяжелых вооружений, в том числе зенитно-ракетных комплексов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Новый пакет санкций сопровождается тремя дополнениями, в которых перечислены частные лица, предприятия и иранские банки, в отношении которых также будут введены санкции — запрет на поездки и замораживание их активов за рубежом. Кроме того, Иран не сможет инвестировать в некоторые сферы экономики за рубежом, в частности в урановые рудники. Резолюцией устанавливаются жесткие ограничения, препятствующие приобретению Ираном материалов для производства баллистических ракет.

Одним из самых заметных новшеств станет досмотр иранских судов в открытых морях и судов, следующих в Иран.

В свою очередь президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что "со всех сторон на нас обрушиваются санкции. Для нас это как назойливые мошки". "Против нас сейчас приняли резолюцию, но мы к ней относимся, как к бумажной салфетке, которой вытерли рот и бросили в урну", — сказал иранский лидер перед иранской диаспорой в столице Таджикистана, где он находится с визитом.

"Мы терпели многое — вытерпим и это", — заключил он.

В Тегеране также заявляют о готовности продолжить свою атомную программу. Об этом уже заявил представитель страны в МАГАТЭ. В Иране готовы к дальнейшему охлаждению отношений с мировым сообществом, в том числе и с дружественной ранее Москвой.

В начале 2010 года Махмуд Ахмадинежад объявил о том, что Иран может обогащать уран до 80-процентного уровня,

однако не будет, поскольку в этом нет необходимости. По его словам, Иран произвел первую партию урана, обогащенного до 20-процентного уровня, и стал ядерной державой.

Власти страны утверждают, что уран нужен им для функционирования научно-исследовательского реактора. Руководство Исламской Республики настаивает, что ядерная программа государства носит мирный характер. Между тем ряд государств подозревает, что Иран ведет работы по созданию ядерного оружия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter