31 мая, задержание участников митинга в защиту Конституции. Фото Каспарова.Ru
  • 10-06-2010 (15:50)

Время 31

В Москве откроется выставка, посвященная разгону акции на Триумфальной площади

update: 10-06-2010 (16:47)

В Москве 15 июня открывается выставка "Время 31. Фотолента с Триумфальной", посвященная жесткому разгону акции в защиту 31-й статьи Конституции 31 мая на Триумфальной площади в столице. Об этом сообщается на сайте движения "Солидарность".

Открытие состоится в 17:00 по адресу: Земляной вал, дом 14 (вход с Малого Казенного переулка).

"Митинг "Стратегии-31" вызвал широкий резонанс в обществе. Причиной этому стало как значительно большее количество участников, так и усилившаяся агрессия со стороны власти. Итогом жестоких задержаний и избиений в ОВД стали многочисленные обращения граждан за медицинской помощью. Одному из молодых активистов милиционеры сломали руку", — считает движение "Солидарность".

На выставке будут представлены фотографии, сделанные блогерами и журналистами — участниками событий на Триумфальной площади.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Кураторы выставки поставили своей целью перенести события 31 мая 2010 года из общественно-политической сферы в художественное пространство, что дает, по их мнению, новый импульс для понимания времени, в котором разворачивается наша с вами жизнь", — отмечается на сайте.

Выставка продлится до 22 июня.

Напомним, 31 мая на Триумфальной площади в Москве прошла акция в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам свободу мирных собраний.

По официальным данным, на площади собралось около двух тысяч человек, 170 из них были задержаны. Очевидцы отметили особенно жесткие методы задержания: людей валили на землю, журналистам разбивали аппаратуру, использовался перцовый газ.

Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин, побывавший 31 мая на Триумфальной площади, осудил действия московской милиции. Лукин напоминает, что

по существующим в России законам митинги носят уведомительный, а не разрешительный характер.

"Никто не имеет права не разрешить проведение митинга, если он мирный, а именно так было 31-го числа. Власти обязаны зафиксировать желания группы граждан, которые называются заявителями, провести митинг, обеспечить его безопасность и нормальные условия прохождения", — считает правозащитник.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь