Алексей Мумолин, фото с сайта tlt.ru
  • 11-06-2010 (15:55)

Дважды неправ

Суд отказался восстановить на работе участкового из Тольятти, обратившегося к министру Нургалиеву

update: 11-06-2010 (15:53)

Автозаводской районный суд Тольятти 10 июня вынес решения по искам бывшего майора милиции Алексея Мумолина. Судья Александр Абрамов отказался восстановить его в должности участкового, а также признал, что Мумолин распространил информацию, порочащую деловую репутацию Автозаводского РУВД. Как рассказал корреспонденту Каспаров.Ru юрист Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Ильнур Шарапов, представляющий интересы Мумолина, оба решения будут обжалованы в Самарском областном суде.

Мумолин, стал известен в ноябре 2009 года после видеообращения к министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву.

Старший участковый уполномоченный милиции Автозаводского РУВД Тольятти рассказал министру о недостатках в организации работы городского УВД: большой нагрузке на участковых, привлечении сотрудников на другие мероприятия по охране общественного порядка, процветании "палочной" системы, при которой перед руководством необходимо отчитываться по раскрытым преступлениям и правонарушениям, даже если таковых и не было.

За "выходку" руководство объявило Мумолину строгий выговор, а затем вынесло решение о "неполном служебном соответствии".

Смотрите также
НОВОСТИ

Майору перестали выдавать оружие, о чем он рассказал журналистам. После выхода интервью Мумолину объявили еще один строгий выговор, признали работу в 2009 году неэффективной, лишили 13-й зарплаты и премии за первый квартал 2009 года. Участковый после этого провел одиночный пикет на центральной площади города. Он держал плакат "Руководство РУВД Автозаводского района Тольятти хочет заморить нас голодом" , текст которого и сочли порочащим честь РУВД. После пикета,

30 марта, майор был уволен из органов за "совершение поступка, порочащего честь сотрудника милиции".

Отметим, что Алексей Мумолин стал восьмым сотрудником правоохранительных органов, разместившим видеобращение о нарушениях внутри своей системы. Первым был майор милиции из Новороссийска Алексей Дымовский. Он также был уволен из органов по аналогичным основаниям, проиграл иски о защите чести, достоинства и деловой репутации и иск о восстановлении на работе.

Валерий Алмазов, Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей