Газопровод, фото http://img.flexcom.ru
  • 15-06-2010 (22:55)

Россия дала Белоруссии пять дней на оплату долга за газ

update: 15-06-2010 (22:55)

Российская сторона дает Белоруссии пять дней для того, чтобы определиться с оплатой долга за российский газ. Как передает РИА "Новости", об этом 15 июня заявил президент России Дмитрий Медведев, встречаясь с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

При этом, сообщил глава "Газпрома", условия контракта позволяют компании сократить поставки газа республике пропорционально образовавшемуся долгу.

Медведев напомнил, что вопрос о ликвидации задолженности белорусской стороны перед "Газпромом" за газ он обсуждал на недавней встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Президент отметил, что

задолженность перед "Газпромом" по расчетам за газ в текущем году составляет порядка 200 миллионов долларов.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Белоруссия в одностороннем порядке продолжает платить за газ по цене 2009 года", - заявил Миллер.

По его словам, у Белоруссии есть средства для оплаты долга. Миллер сообщил, что объем приобретаемых акций "Белтрансгаза" на сумму 2,5 миллиарда долларов был направлен "на компенсацию повышения цены на газ".

Он заявил, что белорусская сторона получила в полном объеме деньги со стороны "Газпрома" за пакет акций "Белтрансгаза" и имеет финансовые ресурсы для оплаты российского газа в соответствии с условиями контракта о повышении цены на газ в 2010 году.

Напомним, в январе 2010 года Россия прекратила поставки нефти в Белоруссию, так как страны не смогли прийти к согласию при обсуждении цен на черное золото. Белорусская сторона заявила о беспрецедентном давлении на свою делегацию в ходе переговоров и обвинила российскую сторону в нарушении принципиальных договоренностей в рамках Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана, который вступил в силу с 1 января 2010 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания