Милиционер. Фото Каспарова.Ru
  • 17-06-2010 (11:20)

Лицом к людям

Обнародованы первые четыре главы закона "О милиции"

update: 17-06-2010 (11:41)

МВД РФ представило проект нового закона "О милиции". Первые четыре главы документа были обнородованы 16 июня, пишет газета "Коммерсант".

Законопроект "О милиции" был представлен на заседании разрабатывавшего документ специального оргкомитета, который возглавдяет заместитель министра внутренних дел генерал-майор милиции Сергей Булавин, и экспертного совета МВД по вопросам нормотворческой деятельности.

По словам Сергея Булавина, в первой главе ("Общие положения") предполагается законодательно закрепить "правоохранительное предназначение" милиции. Основные усилия милиционеров по замыслу разработчиков будут направлены на защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан, а также собственности граждан и организаций, законных интересов общества и государства.

Во второй главе названы семь основных принципов дальнейшей деятельности милиции:

"уважение прав и свобод человека и гражданина", "законность", "беспристрастность при выполнении задач и обязанностей", "публичность и открытость", "обеспечение общественного доверия и поддержка населения", "взаимодействие и сотрудничество с госорганами, институтами гражданского общества и гражданами", а также "использование достижений науки, современных технологий и информационных систем".

"В случае нарушения прав человека сотрудники милиции должны будут принести извинения

по месту нахождения, по месту работы, учебы гражданина и принять меры по опровержению информации, порочащей честь и достоинство гражданина",— отметил генерал Булавин.

Перечень прав и обязанностей милиции (третья глава законопроекта), по словам генерала Булавина, является "не только исчерпывающим, а еще и максимально полным". Он включает 45 пунктов, изложенные в нескольких десятках различных нормативно-правовых актов.

В соответствии с Европейским кодексом полицейской этики законопроект предусматривает ведение реестров на каждого задержанного и содержащегося в изоляторе временного содержания, в которые заносятся все сведения о его задержании, помещении в ИВС и принятых мерах.

По словам генерала Булавина, "один из принципов законопроекта — применение силы сотрудниками милиции только в случае крайней необходимости

и для достижения целей, заложенных в федеральном законе". Сергей Булавин заверил, что милиционеры при задержании подозреваемых будут избегать применения огнестрельного оружия и стараться использовать оружие нелетального действия.

Напомним, в Госдуму законопроект должен поступить до 1 декабря 2010 года.

"Хорошо, что принцип прав и свобод человека поставлен на первое место, но, видите, вопрос не только в том, что перечислено в этом кодексе, а в том - как он будет соблюдаться", - прокомментировала законопроект Каспаров.Ru председатель Московской Хельсинской Группы Людмила Алексеева.

"У нас ведь имеется Конституция, где говорится, что единственный источник власти - народ. Много считаются с этим пунктом те, кто считают себя избранными нами?

Так что написанное слово — это немало, но это только слово. Надо, чтобы оно было подкреплено делом", - отметила правозащитница.

В декабре 2009 года президент Дмитрий Медведев объявил о начале реформы в МВД. Тогда же он подписал указ о том, что до 2012 года должен быть уволен каждый пятый милиционер. Также, по задумке президента, финансироваться милиция будет полностью из федерального бюджета. В рамках реформы планируется изменить структуру МВД, а также порядок набора милиционеров.

В феврале 2010 года Медведев уволил 17 высокопоставленных офицеров МВД, а также объявил о скором увольнении еще 10 тысяч человек руководящего состава.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей