Следователь. Фото с сайта www.static2.aif.ru
  • 17-06-2010 (23:49)

Прикрой своих

Следователь саботирует решение суда по делу о смерти мужчины в РОВД

update: 17-06-2010 (23:49)

В республике Татарстан следователь саботирует решения судов по делу о смерти 51-летнего мужчины в РОВД. Об этом Каспаров.Ru сообщил руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов.

По его словам, Тукаевский районный суд Татарстана признал незаконным прекращение уголовного дела в отношении сотрудников милиции, возбужденное в связи с "загадочной" попыткой суицида Жавдата Хайруллина в райотделе милиции. Однако следователь так и не возобновил расследование.

Отметим, адвокат Ирина Хрунова, сотрудничающая с Казанским правозащитным центром, обжаловала в суде постановление о прекращении уголовного дела по части 3 статьи 286 ("Превышение должностных полномочий с применением насилия") УК РФ. Адвокат по пунктам расписала то, что не было предпринято следователем во время расследования.

Напомним, что 51-летний Жавдат Хайруллин был обнаружен повешенным на балконе пятого этажа Тукаевского РОВД Татарстана в ночь на 14 сентября 2002 года. По версии правозащитников, самоубийство Хайруллина было инсценировано милиционерами после пыток задержанного.

Смотрите также
НОВОСТИ

В декабре 2008 года адвокат Ирина Хрунова направила от имени жены погибшего в суд иск за необоснованное задержание и пытки мужа, а также за неэффективное расследование обстоятельств смерти Хайруллина. Ново-Савиновский райсуд Казани взыскал с Минфина России 250 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. 18 мая Фания Хайруллина сообщила правозащитникам о получении денег.

Правозащитники считают принятое судом решение беспрецедентным, поскольку оно установило, что смерть человека наступила по вине сотрудников милиции при отсутствии обвинительного приговора в отношении них. Суд не только применил решение Европейского суда по правам человека при обосновании своей позиции, но и фактически подтвердил установленную Страсбургским судом процедуру, когда вина должностных лиц может быть доказана не только в рамках уголовного дела.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города