На минувшей неделе произошло много интересных событий. К примеру, блогеры обсуждали первый за последние месяцы разрешенный митинг "несогласных" на Триумфальной площади, очередную шокирующую акцию группы "Война" — изображение огромного фаллоса на разводном мосту в Санкт-Петербурге напротив здания ФСБ. Уголовное дело против художницы Елены Хейдиз, якобы оскорбившей русских людей, аресты тиражей и проверку на экстремизм новой книги Бориса Немцова и Владимира Милова "Путин. Итоги. 10 лет". Но все это меркнет на фоне настоящей национальной трагедии в Киргизии.

События в "южной столице" страны — городе Ош и его окрестностях начались с незначительных стычек, но разворачивались столь стремительно, что весь

масштаб гуманитарной катастрофы стал ясен лишь к середине недели: десятки, если не сотни тысяч униженных, ограбленных и изгнанных из родных домов киргизских узбеков. Тысячи убитых, раненых, обожженных.

Десятки тысяч блокированных в своих кварталах, голодающих и страдающих от жажды. Это сопоставимо если не с Руандой 90-х годов, то уж точно с трагедиями в Косово и Дарфуре, только совсем рядом с нами: бывшая советская республика, безвизовое пространство, общий русский язык, всего 4 часа на самолете…

Попавшие в Интернет фотографии обгоревших детей и видеозаписи перехода границы узбекскими беженцами ужаснули блогеров. Казалось, такое можно увидеть только в черно-белой хронике, в крайнем случае — в репортажах из Африки. Но просто невозможно представить себе в XXI веке на постсоветском пространстве и действительно нельзя анализировать.

"Боже мой... — пишет журналист Олег Панфилов, — я тут бывал не раз. Наверное, некоторых людей из толпы знаю. Гостил у них дома и пил чай со свежими лепешками. Мне тяжело это смотреть. Я плачу... Будьте вы прокляты, кто рвется к власти так".

"Все эти дни нахожусь под впечатлением от ужасных кадров из моей любимой Средней Азии, — пишет блогер italian76. — Особенно страшно от осознания того, что когда-то сам гулял по этим улицам, общался с доброжелательными людьми Оша, ходил на уникальный местный базар... Ничего этого не осталось. Город Ош, по последним данным, сожжен на 70%.

Более ста (Вы вдумайтесь, ста тысяч человек узбекской национальности в одночасье стали беженцами).

Этим людям некуда бежать. Эта земля была их Родиной. Я прекрасно понимаю, что за всеми убийствами и погромами стоит мафиозный клан Бакиева. НО... Насколько надо быть ничтожеством и потерять человеческое лицо, чтобы за деньги стать наемником у бакиевских бандитов и идти резать и убивать своих соседей, одноклассников, коллег лишь за то, что они другой национальности..."

"Власти в городе нет. Никакой, — пишет с места событий журналист Аркадий Бабченко. — Это некая территория, наводненная вооруженными людьми. Есть милиция и военные, но они — не власть. Неважно, милиционер ты или врач, главное — киргиз или узбек. Отунбаева, Бакиев — люди из другого мира, до которых тут никому дела нет. Погромов в среду не было, но город вымер. Узбеки забаррикадировались в своих махалях и не выходят на улицу.

Гуманитарку в город завозят много, но в узбекские махали поступает очень небольшая часть. Конвой Красного Полумесяца поехал развозить помощь по узбекским селам вокруг города. Большая проблема в том, что в городе осталось много узбеков, которые жили не в своих махалях, а в хрущевках или в киргизских кварталах. Они оказались запертыми — одни, без поддержки общин. Те, у кого не было запасов еды, голодают. Счет таких людей идет на сотни".

Относительно того, посылать или не посылать в Киргизию по просьбе временного правительства страны российские войска, блогеры высказывали разные мнения. Одни писали, что нужно это сделать: мол, потом дороже выйдет — может взорваться весь регион и как минимум заполонить Россию потоками беженцев. Другие вспоминали про афганскую авантюру Брежнева и Андропова и призывали спасти жизни прежде всего своих солдат, да и собственную страну, вспоминали, что война в Афганистане стала одной из причин краха СССР.

Лидер движения "Демократический выбор" Владимир Милов считает Киргизию первым "несостоявшимся государством" на постсоветском пространстве: "Турбулентность в Киргизии — наиболее яркое внешнее проявление краха авторитарной системы управления.

Схема простая. Сползание в клановый авторитаризм — нарастание общественного недовольства и напряжения — революция — повторное сползание в клановый авторитаризм — новый виток недовольства и напряжения — новая революция — параллельные процессы деградации общества, разрастания коррупции, социально-экономической стагнации — сползание в хаос. Не работают уже ни авторитаризм, ни революция.

Киргизия стремительно превращается в failed state — несостоявшееся государство, где власти уже не могут держать ситуацию под контролем, требуется внешнее управление.

Кому-то удается удерживать ситуацию за счет существенно бОльших располагаемых ресурсов (Россия, Казахстан, Азербайджан, Беларусь). Кто-то прорывается и находит в себе силы как-то вырваться из порочного круга, оторвавшись от влияния доминирующих в постсоветском регионе авторитарных тенденций (Украина, Грузия, Молдова).

У кого-то нет ни достаточных ресурсов, ни сил оторваться от влияния авторитарных соседей (Киргизия). Там случается хаос. Самое интересное, что Россия поддерживала, что бы там сейчас ни говорили, оба прогнивших коррумпированных режима в Киргизии — и акаевский, и бакиевский. Ради пресловутой "стабильности". И оба раза провалилась. И сейчас отчаянно соображает — что же делать?.."

"Посмотрел пару роликов из Киргизии, — пишет блогер doppel-herz. — Мне кажется, они хорошо иллюстрируют мои охранительские тексты, предостерегающие от непродуманных революционных экспериментов. Просто для справки напоминаю, что свергнутый президент Бакиев сидит себе спокойно в Беларуси, а его сынок задержан в Лондоне, куда прилетел на зафрахтованном самолете. Так что

у смытых протестной волной Путиных и Медведевых, разумеется, будут проблемы в тех странах, куда они попытаются бежать от народного гнева.

А вот насколько безоблачно будущее власти, пришедшей на смену тирану и коррупционеру? Что-то их не слишком слышно — видимо, запас легитимности народных трибунов оказался не слишком большим, кто-то решил сделать их существование не таким безоблачным, подкоптив южное небо дымком пожаров.

Бакиев, кстати, утверждает, что события в Оше являются следствием межнациональной разборки между представителями киргизской и узбекской молодежи, и просит ввести в страну войска для наведения порядка. Так что для регионов с повышенным содержанием национальных диаспор картинки вполне могут подойти. С чего ряд читателей полагают, что "с нами такого случиться не может", мне понять не дано. Наверно, они знают что-то такое, чего не знаю я. Но должны же мы знать, как выглядит фраза "народ поднялся" в реальности, а не в наших фантазиях".

"Когда видишь такое, начинаешь задумываться о том, чего мы хотим для России, — считает правозащитница Анна Каретникова. —

За днем первым, днем мирной революции, днем победы над диктатурой, днем, полным надежд и торжества, слишком часто приходит день второй — день хаоса, ужаса и смертей, разгула преступности и беженцев, в панике покидающих свои дома.

Угрожает ли нам такое? Хочется верить, что нет... Но лишь Всевышнему видней. Обломки диктатуры давят не только тех, кто взялся за демонтаж, а простых людей, навряд ли в чем-то виноватых, не разбираясь, кто из них кто..."

Над произошедшим в Киргизии действительно стоит задуматься. Не секрет, что в сегодняшней России со всеми ее свинцовыми мерзостями многие недовольны нынешней властью, мечтают о том, чтобы ее сменила другая — более гуманная и демократичная. А главное — способную восстановить справедливость, обуздать беспредел чиновников и силовиков, навести порядок в интересах "маленького", простого человека.

Но только мало кто задумывается, что не только Путин и его окружение олицетворяют собой существующий режим. Многомиллионные армии тех самых вороватых чиновников, силовиков, прикормленной псевдоинтеллигенции — все эти люди располагают колоссальными материальными ресурсами. И в случае если лишить их доступа к бюджетной кормушке, многие "не вынесут унижения". И скопившиеся за годы бесконтрольного "кормления" материальные ресурсы могут быть вброшены в обездоленную, криминализованную среду окраин. В среду, готовую убивать и грабить, сеять смуту неважно под какими лозунгами, потому как жизнь собачья, и она не в радость уже десятки лет.

И потому всем, кто не хотел бы повторения киргизского кошмара в России, следует сделать правильные выводы из случившегося. Временное правительство в Киргизии не предположило, что возможен национальный конфликт, и не разработало сценария действий в его условиях, и потому с ситуацией не справилось.

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter