Призывник. Фото с сайта: severskyoung.ru
  • 18-06-2010 (14:50)

Покалеченная армия

"Солдатские матери": Почти половина призывников нуждаются в срочной госпитализации

update: 18-06-2010 (15:30)

Сорок процентов юношей, направленных в армию по призыву этой весной, нуждаются в срочной госпитализации. Об этом 18 июня на пресс-конференции заявила ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

"Практически каждый молодой человек, доживший до 18 лет, не пригоден по здоровью для службы в армии по призыву",

- заявила Валентина Мельникова. По ее данным, 40 процентам направленных в армию призывников необходима госпитализация. В основном это молодые люди, страдающие язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки. "Военкоматы направили их в армию незаконно. У них были на руках соответствующие медицинские документы", - подчеркнула Мельникова.

Эти нарушения призыва приводят к тому, что госпитали получают дополнительную нагрузку, а один месяц прибывания призывника в госпитале

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

обходится Министерству обороны в 80 тысяч рублей, рассказала представитель "Солдатских матерей".

Валентина Мельникова уверена, что "все эти траты совершенно не нужны". Союза комитетов солдатских матерей, по ее словам, обсудит эту проблему на круглом столе с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным.

Мельникова обратила внимание и на другую проблему, с которой сталкивается российское общество — вырождение."Это общее планетное явление. Комитет солдатских матерей заметил его еще в 1990 году. И мы предлагали и Ельцину, и Путину создавать центры здоровья для молодых людей", - рассказала она.

Секретарь Союза комитетов солдатских матерей также прокомментировала последние инициативы политиков и чиновников, связанные с увеличением призывного возраста до 30 лет, отмены отсрочек студентам, а также предложение вносить официальную плату за освобождение от армии в размере 1 миллиона рублей. "Политики начинают готовиться к избирательной кампании 2012 года, - отметила Валентина Мельникова, -

а история с миллионом не новая и каждый раз появляется перед выборами".

Идею отмены отсрочки для студентов Мельникова назвала опасной. "Именно с этого в 1989 году началась история "Солдатских матерей", когда в комитеты объединялись матери студентов", - сообщила она. "Это смерть высшего образования. Не надо повторять этих страшных ошибок", - предостерегла властей женщина.

"Меня удивляет такое небрежное отношение к людям, о которых ты должен заботиться",

- прокомментировала Валентина Мельникова недавние заявления министра образования Андрея Фурсенко об увеличении призывного возраста в связи со студенческими отсрочками.

Напомним, глава Министерства образования и науки Андрей Фурсенко поддержал проект Генштаба по увеличению срока весеннего призыва до 31 августа. Ранее заместитель начальника Генштаба России Василий Смирнов на заседании в Совете Федерации предложил увеличить призывной возраст с 27 до 30 лет и продлить весенний призыв до 31 августа.

Позже президент России Дмитрий Медведев заявил, что этого не произойдет.

Отметим, что, по данным Генштаба, весенний план по призыву граждан в российскую армию выполнен почти на 90 процентов. На военную службу весной 2010 года призвано 242 тысячи человек.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией