Сергей Фридинский, Заместителя генпрокурора России
  • 18-06-2010 (15:43)

Главный военный прокурор: Дедовщины в армии стало больше

update: 18-06-2010 (16:04)

В армии продолжает расти число неуставных взаимоотношений. Как передает Интерфакс, об этом 18 июня заявил главный военный прокурор России Сергей Фридинский.

При этом он заявил, что корни дедовщины кроются не в Вооруженных силах, а на гражданке.

"Это не порождение болезни Вооруженных сил. У нас что, разве нет таких же взаимоотношений на улице? Нет таких взаимоотношений в школах? Да, я думаю, что не меньше, чем в других местах и тем более в армии", — сказал он.

"Сказать, что это болезнь (дедовщина — прим. Каспаров.Ru) сугубо армейская и вы там должны внутри разобраться, это неправильно будет. Я со знанием дела объясняю: это — часть болезни молодежи и общества, и вылечить ее только там (в армии — прим. Каспаров.Ru) невозможно. Надо лечение начинать немножко раньше", — сказал Фридинский.

Смотрите также
НОВОСТИ

По его мнению, рост дедовщины связан с увеличением количества призывников в армии.

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова считает, что солдат по призыву не вызывает уважения у военной системы. "Преступления против личности начинаются уже в эшелонах", — рассказала она на пресс-конференции 18 июня.

"Очень жестоки офицеры, которые относятся к солдату как к ничего не стоящему: отбирают деньги, мобильные телефоны, избивают", — добавила эксперт.

По ее мнению, проблему дедовщины можно решить только лишь полным переходом на контрактную армию. "Пример пограничных войск, где совершаются единицы преступлений в год, это доказал. Россия заслужила контрактную армию, и она ее получит", — уверена Мельникова.

Отметим, что, по данным Генштаба, весенний план по призыву граждан в российскую армию выполнен почти на 90 процентов. На военную службу весной 2010 года призвано 242 тысячи человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик