ЛГБТ. Фото: с сайта www.izbrannoe.ru
  • 18-06-2010 (16:18)

Мандат на ненависть

Геи пожаловались в Генпрокуратуру на призыв депутата "истреблять педерастов"

update: 18-06-2010 (16:35)

Межрегиональное общественное движение "Российская ЛГБТ-cеть" направило обращение в Генеральную прокуратуру, в котором просит провести проверку в отношении гомофобных высказываний депутата Горсовета Красноярска Владимира Венедиктова. Об этом Каспаров.Ru 18 июня сообщила пресс-служба организации.

Третьего июня в интернет-газете Newslab.Ru был опубликован материал "Депутат Горсовета Красноярска предложил запретить гомосексуализм".

В статье говорится, что Владимир Венедиктов призвал "истребить лесбиянок и педерастов".

Такие высказывания, полагает "Российская ЛГБТ-cеть", возбуждают ненависть и призывают к насилию над людьми в связи с их гомосексуальной ориентацией.

Смотрите также
НОВОСТИ

"По нашему мнению, такое явное попрание конституционных прав и свобод человека и гражданина со стороны выборного должностного лица — депутата Красноярского городского Совета — недопустимо и преступно", — уверены представители ЛГБТ-сообщества.

Председатель "Российской ЛГБТ-cети" Игорь Кочетков считает, что в российском законодательстве и правоприменительной практике возбуждение ненависти к людям с иной сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью

должно оцениваться так же, как и возбуждение ненависти по признакам расы и религии.

Напомним, в конце февраля петербургская ЛГБТ-организация "Выход" попросила Генпрокуратуру возбудить уголовное дело против вице-спикера Законодательного собрания города, депутата от партии "Единая Россия" Сергея Анденко по факту его высказываний, выражающих дискриминационное отношение к геям и лесбиянкам.

Восьмого февраля единоросс Сергей Анденко прокомментировал заявление уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Алексея Козырева, который заступился за право ЛГБТ-сообщества проводить гей-парады. "Это больные люди, которые несут с собой извращения, болезни и СПИД. Я категорически против таких парадов", — заявил Анденко сайту Закс.Ru.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим