Байкальский ЦБК. Фото: mallex.info
  • 19-06-2010 (12:04)

Больше нет причин

Экологи рассчитывают, что запуск БЦБК отменят после его исключения из стратегического списка

update: 19-06-2010 (12:04)

Экологи рассчитывают, что решение о запуске Байкальского целлюлозно-бумажного комбината будет отменено из-за его исключения из списка стратегических предприятий. Об этом 19 июня сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей "Гринпис" и Всемирного фонда дикой природы.

Экологи напомнили, что статус стратегического предприятия в свое время был одним из главных аргументов тех, кто ратовал за возобновление производства ЦБК.

Напомним, накануне президент России Дмитрий Медведев исключил Байкальский ЦБК из списка стратегических предприятий.

"Стратегический" гриф снимается с принадлежащих Росимуществу 49 процентов акций комбината.

Смотрите также
НОВОСТИ

Пакетами в нем также владеют власти Байкальска, для которого БЦБК является градообразующим предприятием, и лесопромышленная компания "Континенталь менеджмент".

Напомним, премьер-министр России Владимир Путин 13 января подписал постановление, разрешающее производство на Байкале. Согласно документу, производство целлюлозы, бумаги и картона без использования бессточных систем водопользования больше не входит в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

БЦБК был введен в строй в 1966 году. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тысяч тонн в год. Еще на стадии строительства ученые начали говорить о его вреде для экологии. В 1987 году ЦК КПСС и Совмин СССР предписали к 1993 году прекратить варку целлюлозы на предприятии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией