Наручники на "Оборону", avk.lanck.ru
  • 21-06-2010 (12:41)

Подсобили

Единороссы дали определение предпринимательской деятельности, чтобы помочь Ходорковскому

update: 21-06-2010 (12:41)

Единороссы дали более четкое определение предпринимательской деятельности, пишет 21 июня газета "Ведомости". По словам депутат Андрея Азарова, поправки будут внесены в Госдуму в конце июня.

О необходимости внесения этих изменений в УК и УПК заявлял президент Дмитрий Медведев. В самой Госдуме не сомневаются, что поправки будут приняты.

По статье 108 УПК человек, подозреваемый в преступлениях в сфере предпринимательства, в том числе мошенничестве, уклонении от уплаты налогов, отмывании денег, не может быть заключен под стражу, если не скрывался от следствия.

Эта статья может быть применена, когда дело возбуждено против акционера, учредителя или участника хозяйственного общества, индивидуального предпринимателя, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа в организации, а также "лица, выполняющего постоянно или временно организационно-распорядительные или адми-нистративно-хозяйственные функции", сказано в законопроекте.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее определение предпринимательтсву дал пленум Верховного суда РФ. Из-за неоднозначного толкования судьями понятия инициированные президентом изменения в УК и УПК, ограничившие аресты по экономическим статьям, зачастую не работали.

Напомним, 7 апреля вступил в силу закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", запрещающий заключать под стражу до приговора суда обвиняемых в совершении экономических преступлений на почве предпринимательской деятельности, не пытавшихся скрыться от правосудия.

Четырнадцатого мая Хамовнический суд Москвы продлил до 17 августа срок ареста экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву, обвиняемым в хищении 350 миллионов тонн нефти. Обвиняемые сочли это решение неправомерным.

Семнадцатого мая Михаил Ходорковский объявил бессрочную голодовку до тех пор, пока президент Дмитрий Медведев не объявит о том, что он в курсе сложившейся ситуации. Об этом Ходорковский сообщил в письме, направленном председателю Верховного суда.

Восемнадцатого мая пресс-секретарь президента Наталья Тимакова объявила, что президент России Дмитрий Медведев знаком с открытым письмом Ходорковского.

О какой-либо реакции президента она не сообщила. Михаил Ходорковский посчитал целесообразным прекратить голодовку, так как поставленная им цель была достигнута.

В свою очередь Мосгорсуд признал законным продление ареста Ходорковского и Лебедева до 17 августа. Подсудимые и их адвокаты назвали данное решение незаконным, поскольку суд проигнорировал поправки, недавно внесенные президентом в Уголовно-процессуальный кодекс.

В начале июня Медведев провел в Кремле совещание с председателями Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов. Он обратил внимание судей на исполнение уже вступившего в силу закона об ограничении арестов при совершении экономических преступлений. Источник в администрации президента пояснил, что вопрос возник из-за юридической коллизии с Ходорковским.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин