УВД Забайкальского края, фото Забайкальского правозащитного центра для Каспарова.Ru
  • 22-06-2010 (12:19)

УВД как центр культуры

Читинские чиновники запретили проведение пикета у "памятника культуры" - здания УВД

update: 22-06-2010 (12:17)

Мэрия Читы не согласовала Забайкальскому правозащитному центру (ЗПЦ) проведение акции протеста, которую они планировали провести накануне Международного дня в поддержку жертв пыток. Как сообщила 22 июня Каспаров.Ru пресс-служба ЗПЦ, здание краевого УВД, у которого намечалась акция, чиновники назвали "памятником культуры".

По мнению заместителя мэра Читы Александра Глущенко, здание краевого УВД "является памятником культуры", следовательно пикетировать его не разрешает закон. Об этом чиновник письменно уведомил 21июня ЗПЦ, который 25 июня собирался развернуть около УВД края передвижную фотоэкспозицию о забайкальцах, ставших за последние шесть лет жертвами милицейского произвола и насилия.

По словам директора ЗПЦ Виталия Черкасова, здание УВД не является памятников культуры, что подтвердили в центре по сохранению историко-культурного наследия.

Здание было построено после 1945 года японскими военнопленными.

Смотрите также
НОВОСТИ

Юристы ЗПЦ обжалуют в суде отказ мэрии согласовать пикет. Правозащитники также намерены попросить краевую прокуратуру дать правовую оценку действиям чиновника.

Между тем читинские правозащитники отмечают, что заместитель мэра не в первый раз запрещает проведение публичных акций по надуманным основаниям.

В марте 2007 года Глущенко воспрепятствовал проведению на центральной площади Читы пикета "За честный референдум – без обмана, подкупа и вранья". В письменном отказе чиновник указал, что в этот день правоохранительные органы будут проводить на площади Ленина спецоперацию "в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". Летом 2008 года Глущенко не согласовал клубу гитарной песни "Великий Исток" пикет на площади имени Ленина, так как "она примыкает к зданию Центрального районного суда". В апреле 2010 года заммэра отказался согласовать пикет около здания Окружного дома офицеров Российской армии, заявив, что выбранное для пикета место не является пикетируемым объектом.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России