Цветные революции придумали пропагандисты, они двигают ситуацию. Задача пропагандистов изобретать идеи и вкладывают их в головы людей, а для этого они должны обладать большой степенью убеждения. К этой категории специалистов относит себя и первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук, который поделился с Каспаров.Ru своими идеями.

Григорий Павлович, а кто пользуется вашими услугами?

— Разные организации. Мы моделируем стратегию. Наша структура является единичной, отличной от других. Мы даем простые, четкие ответы на разные вопросы общества и геополитики, а также рекомендации в самых тяжелых тупиковых ситуациях. Мы делаем всевозможные закрытые доклады: "Как остановить продвижение НАТО на постсоветском пространстве" и "Как ускорить продвижение НАТО на постсоветском пространстве". Если у кого-то есть интерес, мы четко распишем по пунктам, что надо делать и что не надо делать, чтобы достичь заявленной цели.

Получается, у вас нет собственной идеологии, и вы подстраиваетесь под нужды заказчика. Есть ли у вас какие-то собственные идеи?

— Правильный вопрос. Например, по Киргизии мы предложили ряд идей, до которых никто не додумался. Сейчас обсуждается вопрос, какая страна должна предоставить миротворческие батальоны для урегулирования ситуации в этой стране. Много говориться о том, что это не должны быть страны, расположенные по периметру страны — и это понятно: у них свои внутренние противоречия. На мой взгляд, необходимо ввести в Киргизию белорусский батальон. Здесь мы бы убили двух зайцев, помимо глобального пиара. Белорусы должны что-то там "Газпрому". Пусть займутся и отработают этот долг. Кроме того, Россия должна срочно переговорить с Китаем...

Не кажется ли вам, что вы вторгаетесь в компетенцию политиков?

— Сейчас политиками у нас называют людей, которые таковыми не являются. Например, у нас политиками называют депутатов Госдумы, отставных депутатов Госдумы. Они в лучшем случае общественники. В настоящее время у нас генерирует политику только президент.

Таким образом, только он может быть вашим заказчиком?

— Конечно, он может воспользоваться нашими идеями, потому что они явно отличаются от основного массива предложений. Мы предлагаем, а дело власти все это отследить.

А для вас важна реализация ваших идей?

— Конечно, важна, потому что наша работа — это искусство, творческий процесс. От невостребованности мы не страдаем. Мы занимаемся многими темами, и что-то реализуется. Например, я в качестве наблюдателя еду на референдум в Киргизию от Центральной избирательной комиссии, чтобы оценить ситуацию. Нас привлекали к разрешению конфликта в Нагорном Карабахе, урегулированию проблем на Кипре. Меня заметили на общем фоне ангажированных политологов, которые не вписываются в нынешнюю политическую конструкцию. Они все с горбачевских или ельцинских времен...

Кого Вы имеете в виду?

— Всех. Нет смысла называть их по фамилиям. Они все были радикальными либералами. Их в чем-то не устраивал Советский Союз. Они его разрушили, а сейчас стали радикальными патриотами, более радикальными, чем скинхеды и другие представители националистов. Это ненормально. Должны быть свежие люди, которые адекватно оценивают ситуацию и дают предложения. Призывы поменять власть — это шапкозакидательство. Давайте смотреть, что мы можем сделать в сегодняшней ситуации.

Почему Вы считаете невозможной смену власти?

— Если кто-то призывает к революции, то пусть он ее и делает. В основном, люди, которые призывают к революции, например, Зюганов, несостоятельны. Он заявляет, что у коммунистов много людей, и они их выведут на улицы. Сейчас власть, когда к ней приходят с заявлением провести митинг в Москве на 5 тысяч человек, говорит: нет, нельзя, только 300 или 500 человек, не больше. Если бы я был на месте власти, то я бы, наоборот, разрешил вывести не только 5 тысяч, но и 50 тысяч. Пожалуйста, но вы обязаны их привести. Несколько раз, когда они покажут, что у них нет людей, проблема сама собой снимется. Когда все загоняется в угол и нет решения, тогда все плохо.

Вы бы разрешили "Марши несогласных"?

— Я был на "Марше несогласных" — это все печально выглядело. Я бы, наоборот, показал этих людей. Помните, как в свое время, когда начиналась новая Россия в девяностых годах, демократы с упоением снимали старую отжившую власть: какие-то пьяные рожи, страшных баб вылавливали. Сейчас не обязательно вылавливать, их можно найти на митинге "Маршей несогласных", но этим никто не занимается. Милиция даже их охраняет. В свою очередь демократы, участники "Маршей несогласных", должны понимать, что они раскачивают лодку и веслами этой лодки ударит по ним же. Не буди лихо, пока оно тихо. Люди помнят, кто такие демократы и к чему привела эта система. Демократам так действовать нельзя. Кстати, я мог бы сделать доклад: "Как вести себя демократам". Власть говорит, что демократы проплачены Западом и т.д. Я не сторонник таких подходов. Это штамп, я этим не занимаюсь. Я понимаю, что "запад" здесь "пролетает" в финансовом плане. Он проплачивает те силы, которые не имеют перспектив развития. Для власти это хорошо. Запад вкладывает деньги в пустоту. И вся ситуация заблокирована. Ситуация неправильно рассматривается и властью, и самими участниками "Маршей несогласных".

А какие силы на ваш взгляд могли бы прийти к власти?

— Существует три идеологии, выразителями которых являются коммунисты, демократы и патриоты. За последнее время в России две первые карты отыграны полностью. Коммунисты в ближайшие 300 лет не придут к власти, даже если у них серьезные лидеры появятся, а они обычно не появляются у старой силы. С демократами тоже все ясно. Несыгранной остается третья сила. Мы почему-то всегда под ней подразумеваем национализм, а я бы назвал ее традиционализмом с налетом авторитарности, который работает в других странах. Эта карта не сыграна. Пока, может быть, это и хорошо. В чистом виде представители этого спектра, как правило, люди сумасшедшие, ярые антисемиты и шовинисты. Но когда это будет связано с задачами власти, там могут появится серьезные люди. Традиционализм включает в себя и решение межнациональных конфликтов с учетом всех интересов.

А кого вы знаете из представителей этой силы? Например, один из лидеров ДПНИ Владимир Тор вписывается в этот тренд?

— Нет, не вписывается. Лидеры этого нового крыла должны привлекать к себе. Они должны очаровывать людей. Это их главная задача. Они должны быть артистами, а не статистами или комментаторами. Вот когда такие люди появятся, мы об этом узнаем.

Откуда эти люди появятся? Какими собственно идеями они очаруют людей?

— Любыми идеями можно очаровать людей, если их преподнести артистично. Вот Юлия Тимошенко — величайшая актриса. Если человек обладает таким качествами, то он может любые идеи продвинуть в головы. Таких людей мы не видим. Для вас это хорошо.

А Путин разве не артист?

— Я не хотел бы ему давать оценки... Во власти много хороших чиновников на политических должностях. Человек, занимающий политическую должность, должен быть полностью политиком. В таком качестве он может повести страну за собой куда угодно, убедить в чем угодно. Люди реагируют прежде всего на эти вещи. Власть должна усилить эту составляющую.

Как говорят, на нет и суда нет. Разве не так?

— Во власти скучнейший круг людей, зацементированный еще в горбачевские времена. Нужно формировать новый круг...

Вы предлагает власти прыгнуть выше головы?

— Да, есть проблема...

И оппозиция говорит, что есть проблемы... Так, может быть, власть все-таки надо сменить?

— Лидеры транслируют правильные вещи, они требуют амбиций от своих подчиненных, а их нет. Вот если бы люди во властных институтах были заменены на других, то ситуация бы ушла в другом направлении. Я вам приведу один пример. Есть Институт современного развития — ИНСОР, там есть люди, которые в отрытую критикуют власть, я бы даже сказал, поливают грязью действующую власть. Я это не понимаю. Это полный сбой в системе. В рамках существующих обстоятельств необходимо поменять людей, которые находятся под президентом. По каким причинам эти люди не меняются — это не мой вопрос. Я эксперт, я не революционер.

А как гражданина, Вас устраивает нынешняя система власти?

— Прежде всего скажу, что она не устраивает общество. Я, как выразитель настроений общества, пытаюсь это донести до верхов. Как профессионал, я даю рекомендации, как необходимо изменить эту негативную ситуацию. Информацию о том, что у какого-то олигарха есть дорогая яхта или дорогой автомобиль, вилла, надо убирать из СМИ. Эти заблокированные вещи могли бы стабилизировать ситуацию. При этом информацию не просто надо убирать, а надо работать. В тихом углу надо обработать эту ситуацию. В кризис все доходы страны должны быть адекватно распределены. Если в кризис депутатам Госдумы снизить зарплату, то это будет позитивный шаг. Об этом надо громко сказать. Власть много делает неправильных шагов, она сама вбросила в общественное мнение термин "оборотни в погонах". И он прижился, а этого нельзя было делать. Сняли фильм "Менты"... Даже названия такого быть не должно!

Можно сделать вывод, что у Вас нет гражданской позиции, раз Вы помогаете власти промывать мозги гражданам. У Вас самого есть ли амбиции? Например, почему Вы не ставите вопрос занять место Суркова и рулить политикой?

— Повторяю, я не революционер, я эксперт. Это вы что-то делаете на своих "Маршах несогласных", а мы комментируем, формируем оценку. Это наша задача. Я бы дал совет Суркову. Например, есть масса людей в регионах, которыми никто не занимается, у них есть потенциал стать политиками. Таких людей никто не отслеживает. Максимум, что делает Сурков, собирает молодежь, им раздают флаги, и они где-то стоят. Это губительная тенденция. Наоборот, надо выявлять людей. В Советском Союзе прекратился такой поиск, а если бы он был, то мы могли быть первыми во многих отраслях. Например, сегодня в юбилей Жореса Алферова много говорится, что это он придумал принцип компакт диска. Спрашивается, а почему не мы это реализовали? Мы должны найти людей, которые вынашивают глобальные идеи, как устроить мир, и не только молодых. Главное не возраст. Вот Илья Яшин, по возрасту молодой человек, но он генерирует старые идеи, которые не сработали в России. Таким образом, он не молодой политик по идеям. Я призываю искать свежих людей в регионах.

Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter