Флаги России и НАТО. Фото с сайта www.image.rus.newsru.ua
  • 22-06-2010 (22:27)

Основная угроза

Эксперт: угроза России исходит из Кремля

update: 23-06-2010 (10:47)

Угроза России исходит из Кремля. Это олигархат. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, такое заявление сделал 22 июня первый вице-президент академии Геополитических проблем Константин Сивков на семинаре факультета философии Московского государственного университета "Если завтра война".

Эксперт отметил, что реформа 2008 года лишила армию боеспособности.

Она привела к тому, что даже в таких локальные войны, как в Грузии, Россия будет вынуждена применять ядерное оружие.

При этом, как отметил эксперт, неизбежность новой мировой войны связана с накопившимися антогонистическими противоречиями и необходимостью создания нового мирового порядка.

Смотрите также
НОВОСТИ

Наиболее вероятным сценарием этой войны он считает войну стран запада или "золотого миллиарда" с остальным миром. По мнению Сивкова, руководство страны толкает Россию на союз с западом.

Как сказал Сивков, при этом Россия будет втянута в войну на стороне "золотого миллиарда", что, как считат эксперт, обернется доя нее катастрофой.

О готовящемся альянсе с западом, как заметил эксперт, свидетельствует закупка иностранного вооружения, а также намченная отправка российских войск на стажировку в США.

С военным экспертом не согласился экономист Юрий Данилов. По его мнению, военное противостояние становится заведомо неэффективным. "Конкуренция в настоящее время ведется не в военной сфере, а в экономической. И при этом используются другие инструменты, например финансовые", — добавил он.

Однако, Данилов согласился с тем, что противоречия в мире также глубоки, как и накануне Второй мировой войны. Но выход он видит в том, чтобы модернизировать средства ведения войны, то есть прежде всего — в финансовую систему.

Большую вероятность новой войны отметили многие выступающие.

Директор ВЦИОМ Валерий Федоров привел на семинаре данные о том, что 60 процентов россиян считают, что мир стал опаснее, чем 20 лет назад. В качестве основных угроз граждане рассматривают США и НАТО.

В то же время философ Тимофей Дмитриев заметил, что война, как ни парадоксально, приводит к уллучшению материального благосостояния и расширяет права и свободы граждан.

Напомним, новая военная доктрина России рассчитана на период до 2020 года. Предыдущая была принята в 2000 году. Основные ее положения в новом документе были сохранены. В частности, в доктрине названо опасным "стремление наделить силовой потенциал НАТО глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приблизить военную инфраструктуру стран – членов НАТО к границам Российской Федерации, в том числе путем расширения блока".

Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине