Пытки в колонии. Фото с сайта www.report.kg
  • 23-06-2010 (11:24)

Воспитательная работа

Правозащитники: В ИК-20 избивают заключенных

update: 23-06-2010 (12:50)

Правозащитники из Межрегионального комитета против пыток начали проверку по заявлению о пытках в нижегородской колонии. Об этом 23 июня Каспаров.Ru сообщила пресс-служба организации.

В Межрегиональный комитета против пыток 17 июня обратилась мать Евгению Смолеву, содержащегося в ФБУ ИК-20 ГУФСИН России по Нижегородской области, с заявлением о том, что

 к ее сыну применяется насилие со стороны сотрудников колонии.

В свою очередь юристы организации направили полученную от заявительницы информацию в Общественную наблюдательную комиссию по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания по Нижегородской области (ОНК).

Смотрите также
НОВОСТИ

Уже 18 июня члены ОНК прибыли в ФБУ ИК-20 для проведения проверки. Они опросили Евгения Смолева, который сообщил, что 16 июня его избили сотрудниками ИК-20 во главе с заместителем начальника отдела безопасности майором Бывшевым за то, что Смолев не вышел на завтрак из-за болей в спине, которые были следствием травмы позвоночника.

После избиения он был помещен в штрафной изолятор.

Опрошенные сокамерники Смолева и свидетели произошедшего рассказали, что после "воспитательной работы" Евгений с трудом стоял на ногах, на лице и теле были гематомы и ссадины.

Благодаря неоднократным и настойчивым просьбам сокамерников к Смолеву был вызван врач, который осмотрел его и назначил ему постельный режим, однако не зафиксировал телесные повреждения. К вечеру состояние избитого заключенного ухудшилось, была вызвана скорая помощь.

Межрегиональный комитет против пыток отмечает, что это не первая жалоба на жестокое обращение и применение насилия сотрудниками ИК-20.

"Причем майор Бывшев упоминается практически в каждом из них", - подчеркивают правозащитники.

"Вызывает особую озабоченность тот факт, что за весьма короткий срок эта колония вышла на первое место по количествам жалоб, поступающих в ОНК. Поступает информация об избиениях, о голодовке и даже о доведении до самоубийства", - заявил председатель Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания по Нижегородской области Александр Листков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области